Архивы

САБАНТУЙ-2015

№ 25 от 19 июня 2015 г.

В субботу, 13 июня, на стадионе п.Красный Гуляй традиционно состоялся праздник Сабантуй. Сабантуй – татарский народный праздник, праздник труда, в котором сливаются воедино и красивые обычаи народа, и песни его, и пляски, и обряды…sab 2

 

Праздник Сабантуй — праздник плуга и проводится он по окончании сева. Следом за районным — проводится областной праздник Сабантуй. Следует добавить, что по инициативе Губернатора нашего региона С.И.Морозова в Старокулаткинском районе на днях состоялось совещание с приглашением руководителей федеральных структур. На совещании шла речь о проведении в 2016 году Сабантуя федерального уровня. Это дорогого стоит. Так что, вот так по крупицам, начиная с поселенческого уровня, собираются большие мероприятия, очевидцами которых мы с вами, надеюсь, будем в 2016 году.

В приветственных словах ведущих праздника Гельфарии Латыповой и Венеры Хусаиновой на татарском и русском языках было провозглашено следующее:

Шум веселья над полями,

Веселись, народ, ликуй,

Всем сегодня дарит радость

Славный праздник Сабантуй!

Почетное право поднять флаг Сабантуя было предоставлено передовику производства, начальнику участка ООО «Оксиум» Х.Ф.Бакирову и Батыру — 2014 года А.Р.Каримову.

После исполненного Гимна России национальный праздник Сабантуй был объявлен открытым!

Сохраняя культурное наследие предков, в знак почитания и уважения старших, девушка и парень в национальных костюмах, вручили подарки уважаемым аксакалам.

Со словами приветствия   выступил имам Хатыба Красногуляевского поселения Р.Ш. Залалтдинов. Далее поздравил всех присутствующих с праздником Сабантуя   глава муниципального образования «Сенгилеевский район» А.А. Кудряшов. Он пожелал всем присутствующим крепкого здоровья, благополучия и дальнейших успехов на благо процветания Сенгилеевского района.

За многолетний добросовестный труд и в связи с празднованием национального татарского праздника Сабантуй, А.А. Кудряшов вручил Почётные Грамоты Главы муниципального образования «Сенгилеевский район» Рамазанову У.У. — механику автотранспорта ОАО «Кварц», Халиуллову А.И. — мастеру горного цеха ОАО «Кварц», Бухариеву Ф.З. — главному инженеру общества с ограниченной ответственностью «Шиловское».

Благодарственным письмом Главы муниципального образования «Сенгилеевский район» «За добросовестный труд и в связи с празднованием национального татарского праздника Сабантуй», награжден Хамитов Р.Н. — техник-механик СПК им. Гая.

Благодарственным письмом Главы муниципального образования «Сенгилеевский район» «За возрождение и сохранение языка и национальных традиций татарского народа» награждены жители р.п.Красный Гуляй, муатдин Мухитов З.З. и Минабутдинова Г. Ф.

В.В. Иревлин — Глава Администрации муниципального образования «Красногуляевское городское поселение» также поздравил всех с праздником и вручил Почетную грамоту и подарок за активное участие в подготовке и проведении татарского праздника Сабантуй А.М. Мифтаховой.

А главный редактор газеты «Эмет», заместитель председателя областной татарской национально-культурной автономии Ульяновской области И.Х.Халимов после поздравления наградил благодарственными письмами и подарками областной татарской национально-культурной автономии за большой вклад в воспитание любви и уважения к родному языку, культуре, традициям и обычаям татарского народа и в связи с празднованием национального праздника Сабантуй семью Ш.Ф. и З.З.Исхаковых, одну из ведущих праздника Г.М. Латыпову — учителя татарского языка МОУ Красногуляевской СОШ, ансамбль народного танца «Радуга», руководитель — Марина Николаевна Фёдорова.

Благодарственными письмами за активное участие в помощи проведения национальных мероприятий поселения и в связи с празднованием национального праздника Сабантуй награждены А.А. Гайниев , за возрождение и продвижение народных татарских традиций, и в связи с празднованием национального праздника Сабантуй – С.Х. Баширов.

Ш.Х. Иматдинов — председатель Совета татарской национально- культурной автономии Засвияжского района г. Ульяновска, заместитель председателя объединения татарских писателей Ульяновской области поздравил присутствующих с праздником Сабантуй, пожелал дальнейшего продолжения традиций на красногуляевской земле.

Вместе с поздравлением всех присутствующих с праздником, депутат Законодательного Собрания Ульяновской области В.П. Антипов наградил Благодарственным письмом Депутата Законодательного собрания Ульяновской области за сохранение национальных традиций, участие в общественной жизни поселения и в связи с празднованием районного праздника Сабантуй Главу администрации Красногуляевского поселения В.В.Иревлина и ведущую праздника, учителя татарского языка МОУ Красногуляевская СОШ Г.М.Латыпову.

В рамках праздника Сабантуй Глава администрации МО Красногуляевское городское поселение В.В. Иревлин поздравил   с рубиновой и коралловой свадьбами, а также вручил благодарственные письма достойным жителям поселения А.М. и Г.С. Халитовым и В.А.   и В.В.Дорошенко.

Глава администрации МО Силикатненское городское поселение Ю.М.Горелов также поздравил   с серебряной свадьбой и вручил подарок семье Р.Х. и А.Р. Камаловых и вручил Благодарственные письма   Главы администрации МО Силикатненское   городское поселение «За долголетний добросовестный труд и в связи с празднованием Сабантуя» жителям Силикатненского поселения А.А. Каримову, Р.А.Тисееву, Р.А. Билалову, А.Р. Камалову и Х.Х.Башировой.

Кроме этого на празднике присутствовали представители предприятий Красногуляевского и Силикатненского поселений, которые также поздравили всех с праздником Сабантуя и вручили Грамоты и подарки работникам своих предприятий.

На протяжении всего праздника с главной сцены и рядом с ней под многочисленные аплодисменты звучала музыка, исполнялись песни, танцевальные коллективы, в том числе ансамбль «Сонет», показывали свои зажигательные танцы.

Многолюдными были площадки по поднятию гири, лазанию на столб за призом, наклонный шест, детский батут, катание на лошади и многие другие. Но особенным было зрелище – “Курэш на поясах”. Свидетели состязаний самых сильных батыров района в национальной борьбе воочию смогли убедиться в привлекательности, стремительности и решительности мгновенных действий борцов. Победителем в этой борьбе стал житель п.Силикатный Радик Якупов. Он же получил и главный приз праздника – хорошего барашка.

Достаточно площадок было с национальными блюдами, шашлыками, различными товарами и поделками, игрушками. Хорошо представили товары все предприниматели, которые участвовали в празднике и предлагали, каждый по-своему, услуги гостям праздника. Думаю, не ошибусь, если скажу, что все, кто участвовал в празднике, хорошо отдохнули и получили здоровый заряд энергии, как минимум на месяц, а то и больше.

Разумеется, обо всем написать и особенно разместить на страницах нашей небольшой газеты из-за неимения места просто невозможно. Но почувствовать настроение праздника, его дух, как мог, старался передать представленными фотографиями.

Участвовал в празднике и фотографировал Ю.КАЛИТОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *