Архивы

Урожай-2015: КИПИТ В ПОЛЯХ РАБОТА

№ 36 от 4 сентября 2015 г.

Одна из главных задач, которые стоят сейчас в районе, — вовремя и без потерь убрать урожай зерновых культур. Ведь от успешного выполнения этой задачи, прежде всего, зависит наша продовольственная безопасность. И потому дорожат каждым погожим часом хлеборобы, работают на совесть. В этом я убедилась и побывав на днях в одном из хозяйств нашего муниципального образования – СПК им.Гая.

Хозяйство это крупное, общая уборочная площадь зерновых в нынешнем году составляет здесь 2396 гектаров, на 2 сентября хлеба обмолочены на 1706 га (71,2%). Гаевцы на эту дату занимают 1 место среди сельхозпредприятий района по проценту убранной площади.

— В сравнении с прежними годами начало уборки в этом году пришлось задержать на 2 недели. Об этом уже не раз говорилось – из-за погодных условий первых двух месяцев лета на полях зерновых много сорной растительности и подгона. По последней причине пришлось дней 10 ждать выравнивания массы, — говорит председатель сельхозкооператива Ф.В.Казанчев. – Когда выехали на уборку овса, влажность его зерна была 17%, пришлось сушить 100 тонн; по ячменю ситуация еще сложнее — влажность зерна составляла 24% и объем, который также вынуждены были сушить, значительно больший – порядка 300 тонн. Затраты на это пошли огромные: и сушилки ОБВ-160 работали, и люди вручную на току лопатами зерно веют, по 5-6 раз за день перебрасывая его. В результате в сутки при такой вот по дедовскому способу просушке 2-3 лишних процента влажности уходят. Спасибо ребятам – школьникам, они очень помогли хозяйству в этом деле, а ранее ферму красили, по целому месяцу у нас 10 учащихся Тушнинской СОШ отработали.

Руководитель хозяйства с удовольствием отметил лучших тружеников полей: комбайнеров М.И.Бутрова и В.Н.Егорова, водителя КамАЗа В.С.Соловьева, который не только на транспортировке зерна с поля в передовиках ходит, но еще и каждое утро ездит за дробиной в Ульяновск и доставляет ее в летний лагерь на подкормку скоту. В числе добросовестнейших работников СПК Ф.В.Казанчев назвал также механизатора В.Н.Челышева, который успевает обеспечить раздачу зеленки в лагере коровам и молодняку КРС, а после обеда прессует и возит сено; В.А.Никулина, в высоком темпе прикатывающего посевы; молодого механизатора Николая Ляша — он ведет косовицу на кормоуборочном комбайне КСК, грузит зеленку и на уборке сена работает.

От Федора Васильевича я узнала, что примерно год назад в СПК им.Гая приехали с Украины (из г.Донецк) пять человек, трое из них теперь работают механизаторами (Н.Ляш – в числе их), одна женщина теперь учетчик, другая – разнорабочая.

— Пришла новая рабочая сила, по годам в самом расцвете, — говорит председатель. – Это можно только приветствовать, поскольку в самые напряженные периоды, когда в поле идут одновременно разные виды работ, причем массово, как, к примеру, сейчас во время уборки, заготовки кормов и сева озимых, мы испытываем определенные трудности с кадрами в растениеводстве.

По информации, которой со мной поделились руководитель хозяйства и главный экономист Л.В.Ильина, к настоящему времени гаевцы уже полностью убрали 135 га кукурузы, заложили 1300 тонн готового силоса в траншеи. Одновременно с уборкой зерновых заготовили 500 тонн соломы (в полной потребности). Заложили более 200 тонн сена и 2500 тонн сенажа. Запасли в достаточном количестве семена всех видов озимых и яровых зерновых культур (за исключением яровой пшеницы, к уборке которой еще не приступили). Близки здесь и к завершению сева озимых, уже посеяли 461 га пшеницы и 283 га ржи, т.е. засеяно 744 га озимого клина из 888 га планируемой площади, которая в этом году будет на 70 га больше прошлогодней.

А по завершению сева намечают вплотную заняться вспашкой зяби, объем этой работы в СПК им.Гая будет немалым – более 2000 га и поэтому намерены вести ее 4-5, а возможно и 6 агрегатами. И трактора для этого есть, и запчасти, и горюче-смазочные материалы. Так что всё должно получиться.

Текст и фото И.ШПАК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *