Архивы

Организация приостановила работу. Какие выплаты положены работнику?

Время простоя оплачивается.

 если компания не может продолжать работу в полном объеме по объективным причинам — проблемы с поставкой товаров, отсутствие комплектующих — на время простоя работник получает две трети оклада;

 если простой объявлен по воле работодателя — он обязан обеспечить работнику на время простоя две трети от средней зарплаты.

 Если компания приняла решение прекратить работу и объявила о сокращении штата, работодатель обязан письменно и персонально уведомить каждого работника под роспись.

 Уведомление о сокращении необходимо проводить не позднее чем за 2 месяца до увольнения.

 В связи с сокращением штата нельзя увольнять:
— беременных женщин;
— женщин, имеющих ребенка (детей) в возрасте до 3 лет;
— одиноких матерей, воспитывающих детей-инвалидов в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка (до 14 лет);
— работников, воспитывающих детей-инвалидов без матери, работников, которые являются единственными кормильцами детей-инвалидов;
— единственных кормильцев детей в возрасте до 3 лет, родителей, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель не работает.

 При этом работодатель обязан выплатить компенсацию среднего заработка за два месяца, если сотрудник согласен уволиться до истечения двухмесячного срока с момента уведомления.

 Если вас уволили в связи с ликвидацией предприятия или сокращением штата, нужно обратиться в службу занятости в течение 14 дней. Так вы сохраните заработок на время поиска новой работы.

 Среднюю зарплату по прошлому месту работы соискатель сможет получить по истечению второго и третьего месяца поисков, а для жителей Крайнего Севера и приравненных к ним территорий период выплат еще дольше – до 6 месяцев, то есть соискатель получает среднюю зарплату со второго по шестой месяц поиска работы.

 Если ваши трудовые права нарушаются — обращайтесь в Роструд.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *