Архивы

И ВНОВЬ УСПЕХ, И ВНОВЬ ПОБЕДЫ!

Мы уже как-то по-хорошему привыкли, что воспитанники ДЮСШ г. Сенгилея, занимающихся борьбой, и не только дзюдо, но и такими её видами как самбо и джиу-джитсу, успешно выступают на соревнованиях различного уровня. Чтобы привести примеры в подтверждение этому, нет нужды вспоминать давнее – осенью нынешнего года Сенгилеевские борцы вновь порадуют своих земляков призовыми местами и медалями.

Так, на состоявшихся в октябре т.г. соревнованиях по самбо в г. Димитровграде среди юношей 2003-2004 г.р. и 2005-2007 г.р. в весовой категории до 38 кг победителем стал Сергей Нихаенко. Илья Ильин занял призовое третье место, участвуя в открытом первенстве Ульяновской области по дзюдо, состоявшемся 28 октября. Ребята, занимающиеся под руководством тренера-преподавателя О.Н. Облезина, обучающиеся на отделении джиу-джитсу, порадовали впечатляющими спортивными достижениями на также проходившем в октябре Всероссийском турнире в г. Челябинске. Александр Урядов одержал там победу и подтвердил спортивный разряд «Кандидат в мастера спорта». Его товарищ по команде Александр Эсаулов занял 2-е место и также выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Еще двое ребят — Даниил Сидоров и Егор Терёшин — стали бронзовыми призерами этих состязаний.
И вот уже в этом месяце — новый успех. В прошлом номере нашей газеты мы вкратце проинформировали жителей района о триумфе, которого добились воспитанники ДЮСШ г. Сенгилея на Открытом чемпионате и Кубке Самарской области по джиу-джитсу, который проходил 3 ноября в г. Тольятти.
Эти соревнования проводились в рамках Всероссийской спартакиады «Непобедимая Держава» и принимали в них участие 10 команд, в числе которых были четыре команды из г. Самары, команда хозяев турнира – г. Тольятти, команда из Башкортостана и четыре команды из Ульяновской области: г. Димитровград и п. Старая Майна и две, представлявшие Сенгилеевский район (МУДО ДЮСШ г. Сенгилея) – непосредственно из нашего города и из п. Красный Гуляй. Соревнования эти получились довольно представительными, только борцов сюда собралось около 150, в том числе 48 — от нашей Детско-юношеской спортивной школы.
Надо сказать, что этот турнир, который проводится традиционно на протяжении уже целого ряда лет, для большинства наших спортсменов был не в новинку. Только самым младшим предстояло впервые выступать на тольяттинской земле. И они, естественно, отправились на него, очень волнуясь. А их наставники – тренеры — и сами в прежние годы не раз участвовали здесь в борцовских поединках. На прошлогоднем турнире, например, Максим Владимирович Нихаенко был участником не только в качестве тренера, но и в качестве спортсмена и занял первое место. Так же, как и его коллега Дмитрий Владиславович Зинейкин.
Возраст спортсменов, входивших в команды Сенгилеевского района в этом году, был разным – от самых младших (6 лет) до почти взрослых (17-18 лет). Были и девочки: Машенька Брехова и Кира Ломакина. Девчата, хотя их число на соревнованиях было невелико, и они казались такими хрупкими, отнюдь не показали себя «слабым звеном», боролись не менее достойно, чем юноши.
Каждый, выступая в своей весовой категории, независимо от соревновательного опыта, отдавал все силы, очень старался, не пасовал перед соперниками. Результаты говорят сами за себя – команды ДЮСШ г. Сенгилея завоевали 38 призовых мест: 12 первых, столько же вторых и 14 третьих.
В разделе «Не-ваза» (борьба лежа) в самых легких (до 19 кг и до 24 кг) весовых категориях первые места заняли соответственно Макар Макаров и Илья Володин, вторые места – Мария Брехова и Игорь Севастьянов (все четверо – воспитанники тренера Д.В. Зинейкина), а выступивший в категории до 24 кг красногуляевец Кирилл Бугеро, которого тренирует О.Н. Облезин, занял здесь третье место. С таким же результатом отборолся на турнире и еще один воспитанник того же тренера – Егор Юманов (весовая категория до 25 кг).
Кроме уже отмеченных ранее, первые места завоевали в своих весовых категориях: Даниил Останин (тр. М.В. Нихаенко) и Кирилл Брехов (тр. А.С. Шубин) – в. к. до 27 кг; Сергей Нихаенко (тр. М.В. Нихаенко) – в. к. до 38 кг, Ярослав Комаревцев (тр. А.С. Шубин) – в. к. до 45 кг; Ярослав Федоров — в. к. до 50 кг, Егор Терёшин и Вячеслав Лысов – в. к. до 55 кг, Александр Эсаулов – в. к. до 60 кг (все эти борцы тренируются у О.Н. Облезина), Сергей Вартанов (тр. А.С. Шубин) – в. к. до 66 кг. Вторые места в своих весовых категориях в том же разделе «Не-ваза» заняли: Илья Дубровин (тр. М.В. Нихаенко) и Артур Корчагин (тр. О.Н. Облезин) – в. к. до 34 кг; Владислав Ардашев (тр. М.В. Нихаенко) – в. к. до 37 кг; Тимур Билалов и Александр Клячёнков (тр. О.Н. Облезин) – в. к. до 42 кг; Александр Ключников (тр. А.С. Шубин) – в. к. до 45 кг; Кира Ломакина — в.к. до 48 кг; Алексей Борисов — в.к. до 50 кг, Дмитрий Николаев — в. к. до 64 кг и Максим Рыбасов – в. к. до 66 кг (все они – воспитанники тренера М.В. Нихаенко). Призерами соревнований, занявшими третьи места, стали: Николай Лысов и Илья Ильин (у обоих тренер О.Н. Облезин) – в. к. до 28 кг; Марк Нихаенко (тр. М.В. Нихаенко) и Святослав Комаревцев (тр. А.С. Шубин) – в. к. до 30 кг; Егор Брехов (тр. М.В. Нихаенко) – в. к. до 41 кг; Илья Прокудин (тр. А.С. Шубин) – в. к. до 50 кг; Вадим Ненашев – в. к. до 45 кг, Даниил Демин – в. к. до 55 кг, Матвей Пискунов – в. к. до 60 кг и Андрей Урядов – в. к. до 66 кг (тренер всех четверых О.Н. Облезин).
В разделе «Файтинг» (контактный поединок) наши спортсмены завоевали три призовых места в весовой категории до 60 кг: Александр Урядов (тр. О.Н. Облезин) – первое место, Иван Моклюшин и Алексей Борисов (тр. М.В. Нихаенко) поднялись на третью ступеньку пъедестала почета.
Наши борцы – молодцы! Поздравим их с достигнутым успехом и пожелаем им на будущее новых побед и реализации всех намеченных планов.
По информации, предоставленной ДЮСШ, г. Сенгилея подготовила В.ЗОРИНА.