«Депутаты и администрация — единая команда»
Продолжение
НОВЫЕ ВЫЗОВЫ
Депутаты Сенгилеевского района, как и все сенгилеевцы, не оставались в стороне, оказывали помощь землякам, участникам СВО. Глава района поблагодарил Главу муниципального образования «Сенгилеевское городское поселение» С.П. Шубина, который вместе с представителями ветеранского движения из г.Ульяновска принял участие в доставке гуманитарной помощи бойцам СВО и лично передал адресную гуманитарную помощь нашим землякам, депутатов Т.Н. Бурмагину и Ф.Г.Низамову за сбор гуманитарной помощи и изготовление маскировочных сетей, координатора сбора гуманитарной помощи в Сенгилеевском районе Т.В.Долотову. Александр Кудряшов: «Указом Президента России наступивший 2025 год объявлен Годом защитника Отечества, в честь наших героев и участников CBO сегодня и в память о подвигах всех наших предков. Я уверен, что мы примем активное участие во всех проводимых мероприятиях на территории района».
ЕДИНАЯ КОМАНДА
Своё выступление Глава района А.А.Кудряшов завершил словами благодарности в адрес всех депутатов. Он подчеркнул, что многое удалось сделать благодаря слаженной работе, прежде всего, с Главой администрации района М.Н.Самаркиным и депутатом ЗСО В.В.Ковелем. «Мы, депутаты и администрация, – единая команда и должны стремиться к выполнению даже самых сложных задач».
- * *
Как было уже сказано выше, в заседании Совета депутатов МО «Сенгилеевский район» приняли участие начальник полиции и ответственные лица администрации.
Вот на что обратил внимание присутствующих в своем выступлении начальник МО МВД России «Сенгилеевский» подполковник полиции Ю.А.Копылов: «В отчетном периоде работа личного состава Межмуниципального отдела осложнялась рядом субъективных и объективных причин. Произошел отток квалифицированных кадров, срок выслуги у которых истек, и они ушли на заслуженный отдых. Не все справились с увеличившимися функциями и объемом работы, в результате чего произошел отток и молодых специалистов. Как следствие, подразделениям полиции приходилось работать в условиях создавшегося некомплекта, на фоне наличия стажеров по должностям, не прошедших первоначальную подготовку и не имеющих профессионального опыта. Принимаемыми мерами не было допущено чрезвычайных происшествий.
На особом контроле руководства и личного состава Отдела: профилактика подростковой преступности, пресечение экстремистских проявлений в молодежной среде, раскрытие преступлений имущественного блока, совершенных в сфере компьютерной информации, пресечение фактов сбыта наркотиков, преступления экономической и коррупционной направленности, повышение уровня следствия и дознания и, конечно, комплектование вакантных должностей, а также обучение личного состава.
Несмотря на отрицательные моменты оперативно-служебной деятельности, следует констатировать, что личный состав в сложных условиях в меру своих сил и возможностей справился с поставленными задачами по поддержанию и обеспечению охраны общественного порядка на территории Сенгилеевского района.
Особо хочется отметить работу членов добровольных народных дружин, оказывающих реальную помощь в ходе обеспечения правопорядка на территории района, в том числе в ходе охраны общественного порядка в период массовых мероприятий. Неоценимую поддержку в воспитании и становлении вновь принятых на службу полицейских оказывает Совет ветеранов, возглавляемый Самаркиным Александром Фёдоровичем, а также члены Общественного совета при МО МВД, председателем которого является Мухамедгалиев Владимир Юрьевич, с функциями общественного контроля за деятельностью полиции. Практическая помощь в организации административно-хозяйственной деятельности Отдела оказывалась и оказывается администрацией МО «Сенгилеевский район» и лично Самаркиным Михаилом Николаевичем.
Отмечу, что любое сообщение о преступлении или заявление, поступившее в ОВД, будет зарегистрировано и рассмотрено в установленном порядке. Телефоны дежурной части не изменились: 02, 2 -13-70». - * *
С ходом подготовки празднования 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. ознакомила первый заместитель Главы администрации МО «Сенгилеевский район» Н.В.Нуждина. По ее словам, в течение года на территории района запланировано порядка 200 мероприятий с общим охватом населения 5 тысяч человек. Всё наше внимание будет обращено на наших уважаемых ветеранов. В настоящее время на территории района проживают 84 ветерана Великой Отечественной войны, в том числе 1 солдат последнего призыва; 21 вдова умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны; 62 труженика тыла; 818 человек, имеющих статус «Дети войны». В рамках проводимых ко Дню Победы мероприятий обследуются социально-бытовые условия проживания ветеранов, проблемные вопросы решаются с привлечением уполномоченных ведомств и служб района, а также области. Кроме того, ветераны проходят комплексный медицинский осмотр.
Во исполнение Указа Главы государства вручаются персональные поздравления Президента Российской Федерации ветеранам-юбилярам. Завершилась акция по вручению медалей к 80-летию Победы. Напомним, соответствующий Указ был подписан Президентом страны В.В.Путиным. Также было сказано о том, что ведется подготовка к началу проведения благоустроительных ремонтных работ — в Сенгилеевском районе установлено 21 памятно-мемориальное сооружение, посвященное Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. - * *
С подробным отчетом об исполнении бюджета МО «Сенгилеевский район» за прошедший финансовый год выступила С.В.Мазина, представила депутатам заключение на проект отчета председатель контрольно-счетной палаты Л.Г.Пахомова. О ходе реализации комплексной муниципальной программы «Забота» рассказала начальник отдела по социальной политике и охране здоровья граждан О.Е.Нестерова, об итогах работы жилищно-коммунального комплекса и прохождении отопительного сезона — заместитель начальника управления ТЭР ЖКХ Е.В.Фролагина, о занесении на районную Доску Почета «Лучшие люди Сенгилеевского района» — начальник отдела муниципальной службы и кадров Н.В.Федоренко, о рассмотрении кандидатуры О.П.Буйлиной, преподавателя Детской школы искусств, на присвоение звания «Почетный работник» в сфере культуры – директор ДШИ А.М.Исаева.
Н. Нестерова.
Фото автора.