Архивы

Государственный пожарный надзор информирует

По состоянию на 1 июня на территории Сенгилеевского района произошло 40 пожаров, 12 из них в жилом секторе, 25 — природные.
В результате пожаров от воздействия огня и высокой температуры погибло 2 человека, пострадал один человек.
Основными причинами возникновения пожаров стали: неисправность электросети (электрооборудования) и неосторожное обращение с огнем.
Напоминаю, что до 1 июля на территории региона и Сенгилеевского района действует особый противопожарный режим, в рамках которого разведение костров, сжигание травы, листвы и мусора, даже на территории частных домовладений, строго запрещено.
Напоминаю, что за нарушения требований пожарной безопасности предусмотрена административная и уголовная ответственность.
По статистике, больше половины пожаров случаются ночью, когда люди спят. И опасны они для человека не столько воздействием огня, сколько отравлением угарным газом. Одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей на пожарах считается автономный дымовой пожарный извещатель (АДПИ).
Принцип работы АДПИ заключается в том, что устройство реагирует на дым еще на стадии возгорания. Когда извещатель обнаружит дым, прозвучит сигнал, громкость и частота которого способна разбудить даже крепко спящего человека. Помните, что установка пожарного извещателя даст реальный шанс избежать трагедии, сохранить ваc и ваших близких. Сделайте свою жизнь безопаснее! При пожаре звоните — 101, 112.
Д. КОЛБАНОВ, Государственный инспектор Сенгилеевского и Тереньгульского районов по пожарному надзору.