Мототранспорт — не игрушка!
С начала мотосезона сотрудниками Госавтоинспекции межмуниципального отдела МВД России «Сенгилеевский» выявлено 29 нарушений водителями мототранспортных средств, из них 11 правонарушений, совершенные несовершеннолетними водителями.
В отношении 8 родителей (законных представителей) направлена информация в службу ПДН для проведения проверки на предмет состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.35 КоАП РФ (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).
Одной из проблем в профилактике правонарушений, связанных с управлением мототранспортом, является игнорирование водителями на законное требование сотрудника ДПС об остановке, высокая маневренность двухколесного транспорта дает возможность уйти от преследования. Нежелание получить штраф, лишение водительского удостоверения (у многих которого и нет), задержание транспортного средства толкают порой водителей на безумные поступки, опасные маневры, превышение скорости. Вынужденное преследование правонарушителя подвергает опасности не только самих водителей, но и угрожает здоровью остальных участников движения. Преследование проходит по-разному, все зависит от того, кто находится за рулем мототранспорта. Бывает такое, что за рулем могут находиться дети, поэтому инспектора стараются сделать максимально все аккуратно, чтобы ребенок не пострадал.
Несмотря на постоянную работу с учениками, преподавателями и родителями не удается исключить из участия в дорожном движении несовершеннолетних мотоциклистов. В большей степени от взрослых зависит процесс воспитания, образования, досуга и в целом поведение детей. Зачастую сами взрослые подвергают опасности своих детей, будучи участниками дорожного движения. Многие дети с позволения родителей управляют мототранспортом, не имея права управления транспортными средствами.
Так, 24 мая 2025 года около 11 часов 10 минут, в районе с. Алешкино несовершеннолетний водитель мопеда 2010 года рождения, учащийся 8 класса, при совершении обгона движущегося впереди транспортного средства по той же полосе, которое подало сигнал поворота налево, совершил столкновение с автомашиной LADA GRANTA под управлением мужчины 1960 года рождения.
Инспектор по ПБДД ГИБДД
Г.Сырова.