Началась работа в поле
Стартовала весенне-полевая кампания, начались агротехнические работы. Об организации и проведении весенних полевых работ в Сенгилеевском районе рассказал директор МБУ «Агентство по развитию сельских территорий» Н. И. Белов.
Сельскохозяйственные предприятия и крестьянско-фермерские хозяйства МО «Сенгилеевский район» с 25 марта приступили к проведению агротехнических работ по уходу за озимыми, многолетними травами и боронованию зяби.
На территории района в отрасли растениеводства принимают участие 6 предприятий и 12 крестьянско-фермерских хозяйств. Коллективам сельскохозяйственных предприятий предстоит подкормить азотными удобрениями озимые культуры на площади 5207 гектаров и многолетние травы — на площади 822 гектара. Кроме того, на площади 15759 гектаров предстоит провести закрытие влаги и предпосевную культивацию для сева яровых зерновых и масличных культур.
На сегодняшний день все предприятия района закупили в полной потребности минеральные удобрения для проведения весенних полевых работ. По состоянию на 3 апреля полностью завершило подкормку озимых на площади 1040 гектаров ООО «Новосельское» (руководитель Ю. Н. Луговой), продолжают боронование зяби ООО «Мордово» (руководитель Ю. А. Демидов), ООО «Биоком» (руководитель-заместитель генерального директора В. Ю. Барабанов), ООО «Возрождение» (руководитель Г. В. Петросян). Завершили подкормку озимых также КФХ (П. А. Безруков), КФХ (Д. С. Кузнецов).
Таким образом, все предприятия ведут работы по закрытию влаги и подкормку озимых. На 3 апреля подкормлено озимых на площади 2304 гектара, это 44%. Есть надежда, что при благоприятных погодных условиях все предприятия завершат подкормку 6-7 апреля. На 3 апреля процедура по закрытию влаги произведена на площади 4263 гектара, что составляет 27%.
Записала Н. ВОРОТИЛИНА.

