Вы слыхали, как кричит война?
(Из истории моей семьи)
В этом году мы отмечаем великую дату – 80 лет Победы в Великой Отечественной войне. По моей семье война прошлась жестоко, беспощадно, тяжело. Я родилась в Сенгилее и всю жизнь прожила в этом красивом маленьком городке. Это мой отчий дом. Но все эти годы мне не давала покоя история моих предков.
Окончив школу и отработав два года, я решила съездить на историческую родину моего отца в маленькую деревеньку Усохи, которая находится в одном километре от деревни Иканы, что стоит на Борисовском тракте Минской области республики Беларусь. А вот написать об этом решилась только сейчас, спустя более 35 лет.
Приехав на родину отца, ступив ногой на землю, как потом осознала, я оказалась в истории под названием «Воспоминания о Великой Отечественной войне».
Дорога до деревни, в которой родился и жил во время войны мой отец, проходила мимо погоста (деревенское кладбище), где почти над каждой могилкой горела красная звезда – так в советское время отличались могилы погибших во время или после войны солдат. Но самое страшное, что такие звёзды были над бесчисленным количеством детских могилок.
Пройдя через лес, я дошла до нашей деревеньки, от которой осталось всего девять крепких домов. Узнав, где дом моей тётки, сестры отца, я добралась до места назначения.
Встретили меня очень радушно, с любовью, на которую способны только родные люди.
Немного освоившись, я стала осматриваться и обратила внимание на необычную территорию прямо напротив дома. Это был участок, слегка заросший бурьяном, посреди которого находился немного покосившийся чёрный колодец. На верху его была красная звезда и лежали цветы. Я спросила тётю, что это за территория.
После долгой, тяжёлой от гнетущей тишины паузы, с бездонной горечью в глазах, она рассказала историю, полную боли. Эта территория – бывшая небольшая площадь деревни (на начало войны 24 дома) с колодцем посередине.
В июле 1941 года, когда немецкие солдаты пришли в деревню и, собрав жителей на площади для того, чтобы продиктовать порядки проживания при немецкой власти, выяснили, что большинство непризванного мужского населения ушло из деревни в неизвестном направлении. В их числе был и мой дед. Немцы стали требовать выдать место нахождения мужчин — жители отвечали молчанием. Тогда гитлеровцы в назидание схватили из толпы первую попавшуюся женщину и утопили в колодце. Этой женщиной оказалась моя бабушка, у которой было шестеро детей. Бабушку казнили на глазах её двух младших детей: моего отца (пятилетнего ребёнка) и моего дяди семи лет.
Старший сын бабушки Николай – кадровый военный, на фронте с 1939 года. Дочери Елена и Надежда на начало войны имели свои семьи и детей. Сын Виктор участвовал в партизанском движении. Муж бабушки Василий погиб во время облавы на партизан в 1942 году.
Мой папа и дядя Толя всю войну помогали партизанам: собирали ягоды в лесу и на полянах с другими жителями, растили картошку для партизан. В 1947 году отца с дядей определили в детский дом.
…В этот вечер мы очень долго разговаривали с тётей. Вспоминать о войне было тяжело. И вдруг за полночь над деревней раздался ужасный, душераздирающий крик, от которого в венах застыла кровь. Это кричала и плакала во сне жительница деревни.
Как рассказала тётя, женщина эта – бывшая партизанка. Во время облавы на партизан гитлеровцы обнаружили лагерь, где жили старики, женщины и дети. В течение нескольких дней их жестоко пытали и издевались над ними. Всё это происходило на глазах жителей нескольких деревень. Требование гитлеровцев было одно: чтобы выдали партизан. Но все молчали. Тогда фашисты стали кидать детей под гусеницы танков. В этот момент с партизанской операции возвращалась молодая женщина. (Это её крик спустя годы услышала я в ночи). Подходя к площади, она увидела ужасную картину: её годовалого ребёнка кидают под гусеницы танка…
Долгие послевоенные годы каждую ночь над домом несчастной матери звучит этот душераздирающий крик. Его невозможно забыть спустя годы. Вот так я услышала, как кричит война.
А ещё я узнала, что во время войны в нашем роду погибли восемь человек, семеро были участниками Великой Отечественной и партизанского движения.
Победа нашему народу досталась ценой больших потерь. Сегодня наша многострадальная Россия вновь столкнулась с фашизмом. Но мы верим, мы точно знаем, что Победа будет за нами!
Т. ГОЛИКОВА- ЗАНЬКО.