Архивы

ОТЗОВИТЕСЬ, родственники Моисеева Василия Григорьевича!

№ 26 от 26 июня 2015 г.

В редакцию газеты «Волжские зори» обратилась директор Сенгилеевского краеведческого музея им. А. И. Солуянова Н. В. Кольцова с просьбой помочь в поисках родственников нашего земляка — МОИСЕЕВА ВАСИЛИЯ ГРИГОРЬЕВИЧА, участника Великой Отечественной войны.

 

История такова. На адрес администрации Сенгилеевского городского поселения пришло письмо от жителей Ленинградской области Назаровой Антонины Васильевны и ее сына Андрея – это энтузиасты, которые бескорыстно ведут поиск погибших, пропавших без вести, умерших в плену солдат. Приводим выдержку из письма А. В. Назаровой: «Здравствуйте! Высылаю вам бесценные и важные сведения на вашего земляка, умершего в фашистском плену, с датой смерти и места захоронения (источник информации – ЦАМО РФ г.Подольск Московской области). Надеюсь, буду вами услышана, и через СМИ родственники будут найдены…».

Из «Книги Памяти»: «МОИСЕЕВ ВАСИЛИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ, 1904 г.р., п. Цемзавод Сенгилеевского р-на Ульяновской обл. Призван в СА в 1941 г. Сенгилеевским РВК. Красноармеец. Пропал без вести».

Благодаря поисковой работе, проведенной Назаровыми, нам теперь известно, что:

МОИСЕЕВ ВАСИЛИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ не пропал без вести, а попал в плен 11.06.1942 г. под г. Харьков. Лагерный номер: 171082. Умер в фашистском плену 10.11.1942 г. Место захоронения – Цайтхайн (коммуна в Германии, в земле Саксония). В лагерной учетной карточке указана его жена (приводим в точности, как написано): Моисеева Наталия, г. Сенгилей, «Цемзавод», Раб. поселок, дом. 50.

ОТЗОВИТЕСЬ, родственники Моисеева Василия Григорьевича! За дополнительной информацией можно обратиться в Сенгилеевский краеведческий музей.

Прошло 70 лет со дня Победы, а раны от той Великой Войны до сих пор кровоточат в наших сердцах. И это должно быть так, пока не похоронен последний солдат и пока не будет найден последний без вести пропавший. Спасибо, Антонина Васильевна, вам и вашему сыну Андрею, за то, что вы своей поисковой работой напоминаете нам о том, что «Война – наша общая боль и в наших с вами душах всегда должны гореть свечи добра и сострадания».

Н. НЕСТЕРОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *