Архивы

В СЕЛЕ ЕЕ ЗНАЕТ КАЖДЫЙ

Есть профессии совершенно незаменимые, и к ним, на мой взгляд, в первую очередь следует отнести профессию работника здравоохранения. В самом деле, кому из нас не приходилось обращаться за медицинской помощью? Люди в белых халатах пользуются заслуженным уважением в обществе. С полным правом можно сказать это и в отношении заведующей фельдшерско-акушерским пунктом с.Елаур Валентины Викторовны Рыскалкиной.

Она – коренная жительница этого села, появилась на свет именно в Елауре, был в ту пору там свой роддом. Отец Валентины Виктор Захарович Вавилин работал в местном колхозе учетчиком, бригадиром, а непосредственно перед уходом на пенсию – руководил хозяйством, мама Александра Григорьевна была разнорабочей. Среди трех детей в семье Вавилиных Валя была старшей. Как пожалуй в каждой сельской семье, бездельниками молодое поколение Вавилины не растили, сызмалу приучали к труду и ответственности. Эти качества очень пригодились Валентине Викторовне в ее дальнейшей жизни, потому что работа ее требует трудолюбия и величайшей заботы о людях, терпения и внимательного отношения к пациентам.
После окончания десятилетки избрала она для себя профессию медработника. «Меня эта профессия с самого раннего детства привлекала, — вспоминает В.В. Рыскалкина, улыбаясь. – Очень любила я играть в больничку с подружками. Вот и поступила в Ульяновское медицинское училище и, закончив его, в марте 1984 года приступила к работе в хирургическом отделении Сенгилеевской районной больницы».
В то время Валентина Викторовна была уже замужем. Её избранником стал земляк – елаурский парень Александр Николаевич Рыскалкин. Между прочим свадьбу они сыграли 8 июля 1983 года, в день Петра и Февронии — святых покровителей счастливого семейного союза, любящих супругов. И жили все прошедшие годы Рыскалкины в любви и согласии.
Немного проработала на первом своем рабочем месте Валентина Рыскалкина, ушла в декрет, а в апреле 1985 года перебралась молодая семья в родное село – Елаур. Здесь стала В.В. Рыскалкина акушеркой в местном ФАП, а с октября 2015 года, после того как ушла отсюда прежняя заведующая Г.П. Исаева, заняла эту должность.
«Работа у меня, конечно, очень хлопотная, — говорит Валентина Викторовна, — нагрузка большая: и заведующая ФАП, и акушерство и медицинское обслуживание воспитанников сельского детсада на мне. Именно там, в детском саду с 7.30 утром начинается мой рабочий день. И хотя официально рабочий день заканчивается в 15.00, зачастую бывают срочные вызовы и по вечерам, порой и ночью, в выходные. Мы – медработники «часов не наблюдаем», если надо — приходим на помощь заболевшим в любое время. Мы всегда на связи, отвечаем на звонки по сотовому и стационарному телефону. Односельчане часто обращаются за консультацией».
Дел у сельских «эскулапов» действительно хватает! Они обслуживают 845 жителей села Елаур, среди которых 9 малышей до 1 года, 110 детей до 14 лет, а особое внимание Валентины Викторовны как акушерки обращено на охрану женского здоровья (в селе 385 женщин и трое из них – беременные).
«Очень помогает в работе, то, что у нас хотя и маленький, но очень дружный коллектив, — подчеркивает В.В. Рыскалкина. Патронажная сестра Валентина Арсентьевна Кирюшкина, которая уже 43 года отдала работе в сельском здравоохранении, оказывает мне большую поддержку. Очень благодарна я и нашей санитарочке Антонине Валентиновне Маркиной. Вот говорят иногда руководители о ком-то из своих специалистов: «Моя правая рука», так у меня в коллективе ФАП две таких добрых помощницы. Поэтому удается со всем справляться: выполнять все процедуры, которые назначают больным врачи, своевременно делать прививки, осуществлять патронаж детей, беременных, рожениц на дому (причем в любой конец села ходим пешком). И в аптеку к нам обращаются, заказываем сюда все необходимые лекарственные препараты, что кому из жителей села надо по назначениям».
По словам Валентины Викторовны, ей особенно приятно, что всегда удается налаживать контакт с больными,это очень важно — когда пришедший на прием и фельдшер (акушер) понимают друг друга. Тот, кого одолевает недуг, поговорив с медработником, выслушав его рекомендации, успокаивается, человеку становится легче еще до начала лечения. Даже такое вот доверительное, доброе, участливое со стороны медика отношение само по себе помогает.
Елаурские медработники в беседе со мной особо отметили, что народ в этом селе – просто молодцы, добросовестно приходят на прививки по первому вызову, вовремя проходят флюорографию, следят за своим здоровьем.
В общем, довольна В.В. Рыскалкина своим выбором профессии. И в семье у нее все ладится. Муж Александр Николаевич – водитель-дальнобойщик, честно зарабатывает «копеечку». Их семейному союзу скоро 34 года исполнится. Детям своим супруги Рыскалкины дали высшее образование и они тоже нашли свое место в жизни. Сын – военный, вот уже 12 лет служит на Дальнем Востоке, дочка работает заместителем руководителя в соцсфере в г. Тольятти. Жизнь, как говорится, удалась. И в канун профессионального праздника хочется пожелать Валентине Викторовне, чтобы счастье не покидало ее и она еще многое сделала для блага и крепкого здоровья своих односельчан, как делает это уже 33 года.
Текст и фото И. ШПАК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *