Архивы

«КОМСОМОЛ — НЕ ПРОСТО ВОЗРАСТ, КОМСОМОЛ — МОЯ СУДЬБА…»

№ 43 от 24 октября 2014 г.

25 октября в Ульяновске состоится торжественное мероприятие, посвященное 95-летию со дня создания Симбирской губернской организации РКСМ, которая оформилась на первой в губернии комсомольской конференции, проходившей 21-23 сентября 1919 года.

Комсомол. Эта молодежная организация определила судьбы нескольких поколений наших земляков. Комсомольцы нашего края сражались на фронтах гражданской и Великой Отечественной войны; они были среди тех, кто возводил корпуса гигантских заводов и электростанций, поднимал целину и осваивал нефтяные месторождения Западной Сибири, строил БАМ и ведущие предприятия металлургии, деревообработки, автомобильной, машиностроительной и даже космической промышленности. Не перечесть всего, что свершили комсомольцы области за годы деятельности этой всероссийской молодежной организации.

У каждого, прошедшего школу комсомола, он оставил свою память. В канун юбилейного мероприятия на страницах нашей газеты воспоминаниями о комсомольской юности делятся комсомольцы 70-х и 80-х годов.

Галина Александровна ПЕТРОВА, руководитель аппарата Администрации МО «Сенгилеевский район»:

— Для меня комсомол — это юность. Комсомол — это самые прекрасные воспоминания! Комсомол — это энергия, целеустремленность, желание перевернуть этот мир и сделать его лучше!

Я помню, как меня принимали в комсомол, как задавали вопросы по уставу. Я тогда очень волновалась и перед комитетом комсомола в школе и в райкоме комсомола. Готовилась к вступлению очень серьезно. Когда же меня приняли в комсомол, была горда, потому что приобщилась к большой семье.

Так распорядилась судьба, что в педагогическом институте я стала комсоргом группы, затем секретарём комсомольской организации всего факультета. Безумно интересно жили: ездили на картошку, там сразу же определяли, кто на что способен, кто надёжный, ответственный, а кто, просто так, поверхностный. Организовывали соревнования, выступления агитбригад, «капустники», туристические слёты, фестивали. Позже, когда была избрана Первым секретарём Сенгилеевского райкома ВЛКСМ, я получила навыки работы с людьми, политический и управленческий опыт.

Комсомол был уникальной организацией, которая занималась практически всем: от стройотрядов до охраны общественного порядка, формировала мировоззрение. Для многих из нас комсомол — это святое, это на всю жизнь!

Татьяна Юрьевна ПОТАПОВА, зам.директора по воспитательной работе Русско-Бектяшкинской средней школы:

— Как же быстро идет время! А память все равно возвращает в юность, и я с удовольствием вспоминаю, что меня и моего мужа «познакомил и сдружил» комсомол. С тех пор прошло уже без малого 38 лет, а в памяти не стерлось, как приехали студенты-стройотрядовцы строить новый животноводческий комплекс в с.Елаур. В составе комсомольско-студенческого отряда «Надежда», командиром которого являлся мой будущий супруг Евгений Потапов, были двадцатилетние студенты Ульяновского педагогического института. А я, в то время молоденькая медсестра, была прикомандирована к этому отряду и стала одним из его членов.

Мы не только работали на стройке, но и активно занимались спортом, в чем нам помогали инструктор комитета комсомола по спорту Виктор Разубаев и студенты Александр Кельмекеев, Николай Артемкин.

В отряде было 20 человек со всей Ульяновской области, разных национальностей, привычных для Поволжья: русские, чуваши, мордва. Жили и трудились без ссор, отдыхали тоже очень дружно, весело. В свободное от работы время совместно с молодежью села проводили спортивные соревнования, различные интеллектуальные конкурсы (КВН и др.). Организовали агитбригаду и ездили с концертами на зернотока и на поля соседних хозяйств. А наши юноши еще и оказывали помощь одиноким пожилым сельчанам – безвозмездно пилили и кололи для них дрова.

Знаю, что также, как и я, не забыли работу в стройотряде мои теперешние коллеги-учителя из школ Сенгилеевского района Н.В.Жегалина (в девичестве Маркина), Т.Л.Кельмекеева (Исаева), В.В.Разубаева (Годяева), Л.В.Краснова (Гончарова). Всех нас тогда сплотил отряд «Надежда». И мы, комсомольцы 70-х, уверены, что комсомол воспитывал в молодежи такие важные качества, как активность, ответственность, дисциплина, он приучил нас не быть равнодушными, думать об окружающих.

Подготовила А. КОРНЕЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *