Архивы

ПРАЗДНИК ТРОИЦЫ И РУССКОЙ БЕРЕЗКИ

№ 27 от 5 июля 2013 г.

Троица – последний в году из числа так называемых «переходящих» христианских праздников. А на Руси она слилась с древнеславянским праздником, знаменовавшим конец весны и начало лета. В свою очередь символом расцветающей природы для народа российского была и остается молодая березка. В нынешнем году местом проведения районного праздника Троицы и Русской березки стало с.Артюшкино, где в этот день, 23 июня, отмечали и День рождения родного села – его 338-летие.troica2

По-настоящему летними, яркими красками было расцвечено это торжество. Место его проведения организаторы и хлопотливые хозяева артюшане украсили как подсказала им фантазия –воздушными шарами, плакатами; перед красиво оформленной сценой по обычаю установили деревце березки – главной героини этого праздника. Всё это и призывно звучавшие плясовые и хороводные народные песни изначально создавали соответствующее настроение у тех, кто собирался отметить в большом кругу земляков Троицу.

Первыми на сцену вышли веселые скоморохи, объявившие о начале праздника, а за ними выступили малыши из местного детского сада, очень волновавшиеся и растрогавшие зрителей до слез умиления. Их приветствие всем собравшимся подхватил забавный старец Артюха – хозяин села. По его повелению гостям праздника, по исконно русской традиции, девушка в народном костюме преподнесла хлеб-соль.

Тепло и сердечно поздравили жителей с.Артюшкино и людей, приехавших сюда из других населенных пунктов Тушнинского поселения и всего района, Глава Администрации МО «Сенгилеевский район» А.П.Бердников и Глава района А.А.Кудряшов. И поскольку у нас на каждом празднике принято чествовать людей труда, представителей разных профессий, первые лица района в этот раз вручили Почетные грамоты и благодарности работникам культуры с.Артюшкино – заведующей КДУ С.Е.Егоровой и культорганизатору Н.Е.Кирьяновой, библиотекарю Л.В.Колоновой.

Пользуясь случаем, жители села обратились к А.П.Бердникову с волнующим всех их вопросом – скоро ли придет в Артюшкино природный газ. Александр Петрович ответил, что предпринимаются все усилия, чтобы в ближайшие годы завершить газификацию всего района, в том числе и с.Артюшкино, это одна из главнейших задач для руководства муниципального образования.

Тут же на празднике А.П.Бердникову передали письмо с просьбой выделить денежные средства в помощь для обшивки стен храма в с.Артюшкино – около 80 тысяч рублей. Глава районной администрации обещал рассмотреть этот вопрос.

А затем развернулось праздничное действо с хороводами вокруг березоньки, которую тут же на глазах у зрителей украсили разноцветными ленточками, с чудесными песнями и стихами, славящими этот праздник.

Отдавая дань уважения традициям и обрядам наших дедов и прадедов, участники праздничного представления наглядно напомнили всем присутствующим, как Троицу праздновали в старину. Не забыли и такой важный момент, как главное троицкое угощение – яичницу, которой потчевали всех желающих.

И, конечно же, устроители праздника и руководство поселения большое внимание уделили юбилярам села, семьям, в которых недавно родились новые граждане с.Артюшкино, супружеским парам, прожившим вместе по 35-45 лет, долгожителям. Их вместе со всеми сельчанами поздравили Глава Тушнинского сельского поселения Т.А.Кармайкина, Глава администрации этого поселения И.Н.Смирнов и его заместитель П.П.Анохин, они и вручили подарки.

А для остальных участников праздника хорошим подарком стала замечательная концертная программа, которую подготовили самодеятельные артисты и работники культуры из всех сел, входящих в Тушнинское сельское поселение, а также призеры Приволжского федерального округа по бально-спортивным танцам Л.Грязнова и А.Артемьев.

Ребятишки с огромным удовольствием развлекались на аттракционах, лакомились мороженым и сладостями, взрослые – шашлыком и предлагавшимися за «сущие копейки» блинами с медом, пирогами, запивали их ядреным домашним квасом…

Ближе к концу праздника его организаторы провели веселый аукцион «Банный веник», пять этих необходимых для парилки атрибутов, сделанных своими руками, предоставили работники администрации поселения. В начале аукциона веники шли по цене, лишь немного превышающей начальную – за 60 рублей, а потом народ расщедрился, отдавали за них по 200 рублей и больше. Собранные деньги решили направить на организацию детских праздников.

Что же, будут новые дни, будут и новые праздники. Ведь нельзя же, в конце концов, постоянно «грузиться» заботами, хотя бы иногда надо хорошо отдыхать, как это получилось в день Троицы в Артюшкино. Делу – время, потехе – час.

Текст и фото А.КОРНЕЕВОЙ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *