Архивы

ПРИОРИТЕТ — ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ

№ 6 от 6 февраля 2015 г.

С заседания Совета ветеранов

В числе приоритетных задач районный Совет ветеранов войны и труда считает патриотическое воспитание подрастающего поколения, в том числе на примере наших выдающихся земляков.

Вот и на состоявшемся 21 января очередном своем заседании члены этого общественного органа в основном рассматривали вопросы, в той или иной мере связанные с этим направлением.

Так, первым на повестку дня был вынесен вопрос о работе Сенгилеевского районного краеведческого музея им. А.И.Солуянова по гражданско-патриотическому воспитанию населения, сохранению исторического и культурного наследия. Из выступления директора музея Н.В.Кольцовой члены Совета и приглашенные на заседание узнали, что за минувший 2014 год этим учреждением культуры было проведено 35 больших мероприятий, в том числе 19 выездных экскурсий и выставок и 16 мероприятий на базе самого музея. Наталья Владимировна проинформировала, что в настоящее время сотрудники музея готовят два мероприятия, посвященные юбилею подвига нашего земляка, Героя России В.П.Носова, рассказала о других мероприятиях и выставках, которые состоятся в ближайшие месяцы.

Членов районного Совета ветеранов заинтересовало: налажен ли у районного краеведческого музея контакт со школьными музеями, которые есть в Русско-Бектяшкинской, Алешкинской, Кротковской, Елаурской школах, Сенгилеевских СОШ № 1 и № 2 и других образовательных учреждениях нашего муниципального образования. В ответ ветераны услышали, что сотрудники районного краеведческого музея всегда готовы оказать необходимую методическую помощь и передать копии хранящихся в его фондах документов, но тесного контакта с большинством школьных музеев (за исключением Русско-Бектяшкинского, Алешкинского и Кротковского) на сегодня нет.

Выслушав такую информацию, члены Совета ветеранов высказали пожелание все же наладить к совместной пользе связь между музеями и в неотдаленное время провести для этого общий сбор.

В продолжение этой темы председатель Совета ветеранов с.Елаур А.Г.Казакова рассказала о своем недавнем посещении музея Елаурской средней школы, озвучила проблему, с которой там столкнулись: для работы музея необходим цветной принтер. На заседании Совета ветеранов прозвучало предложение – обратиться к спонсорам и в администрацию поселения.

Затем рассмотрели вопрос о судьбе старого здания Сенгилеевского педагогического колледжа – памятника культуры регионального значения. Для тех, кто живет в нашем городе и тех, чье детство и юность прошли в Сенгилее, нестерпимо больно видеть, как разрушается это великолепное архитектурное творение XIX века! Присутствовавший на заседании Глава МО «Сенгилеевский район» О.А.Самаркин, также высказав озабоченность по этому поводу, проинформировал, что работа по возврату этого здания муниципалитету велась, была даже составлена смета для проведения необходимого капитального ремонта, но требуется, чтобы здание, которое ныне находится в собственности Министерства образования области, было передано по закону на баланс нашего муниципалитета. Как отметила председатель Совета ветеранов А.М.Гусева, и она уже поднимала этот вопрос на областном уровне, но дело с мертвой точки еще не сдвинулось. В связи с этим районный Совет ветеранов войны и труда принял решение подготовить и направить соответствующее письмо в региональное Министерство образования.

Далее перед участниками заседания выступила Е.В.Блохина – начальник Управления Министерства здравоохранения и социального развития Ульяновской области по Сенгилеевскому району, которая рассказала об итогах работы этого учреждения за 2014 год, основных направлениях его деятельности в текущем году, о новых размерах социальных выплат. В ее выступлении прозвучало, что в районе сейчас проводится обследование условий проживания участников Великой Отечественной войны, на дату заседания Совета с этой целью полностью уже были обследованы ветераны ВОВ сел Алешкино, Мордово и Вырыстайкино.

А под пунктом «разное» члены Совета заслушали сообщение одного из своих коллег-общественников А.Ф.Самаркина , который рассказал, что к предстоящему 70-летию Победы инициативная группа выступила с предложением открыть в с.Алешкино мемориальную доску в дань памяти В.П.Жегалина – участника Великой Отечественной войны, бывшего председателя колхоза «Вперед». Разместить ее планируется на стене здания конторы хозяйства (ныне ООО «Возрождение»). Вопрос этот уже согласован с Главой администрации Новослободского поселения В.Г.Штырловым, проводится акция по сбору денежных средств. Александр Федорович обратился к членам Совета с просьбой поддержать это благородное дело и в последующем принять участие в открытии мемориальной доски. На этом заседание Совета ветеранов завершилось.

P.S. Буквально через несколько дней председатель районного Совета ветеранов А.М.Гусева выехала в с.Елаур, чтобы оказать помощь музею школы, встретилась с Главой администрации Елаурского сельского поселения Н.Н.Разубаевым и руководством школы. Теперь проблемный вопрос в стадии решения: остановились на том, что купленный недавно для Елаурского детсада цветной принтер будет использоваться по мере необходимости и школьным музеем.

В.ОЗЕРОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *