Архивы

ТРИ ПРАЗДНИКА СЛИЛИСЬ В ОДИН

№ 33 от 15 августа 2014 г.

По сложившейся традиции, жители Силикатного день рождения своего посёлка празднуют, приурочивая его к Дню строителя. Оно и понятно, ведь в этом городском поселении работают крупные предприятия стройиндустрии. А в нынешнем году одновременно с этими двумя датами решили отметить и третью – 80-летие ОАО «Кварц».sil1sil2sil3

Ну а если в один слились целых три (и немалых!) праздника, наверное, всем ясно, что 10 августа с ярко украшенной сцены в силикатненском парке отдыха, где проводили эти торжества, звучало много поздравительных речей и самых добрых пожеланий. Почётные гости праздника: заместитель министра по архитектуре и строительству регионального Минстроя Гришин О.А,, депутаты Законодательного Собрания Ульяновской области Антипов В.П. и Аюпов Ф.Ш., куратор нашего района, помощник Губернатора Дерябин С.А., Глава МО «Сенгилеевский район» Самаркин О.А., секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Чебулаев В.Е. адресовали свои поздравления всем силикатненцам, отметили благодарственными письмами и подарками юбиляров и лучших тружеников предприятий, граждан, внёсших наиболее весомый вклад в развитие Силикатненского поселения, нашего района и области в целом. Также от души поздравили своих земляков первые лица этого поселения – его Глава Е.В. Филюк и Глава администрации Ю.М. Горелов. В этот день в общей сложности более 80 жителей Силикатного получили заслуженные награды. В их числе двоим – начальнику ремонтно-механического цеха ЗАО «Силикатчик» А.М. Мокушову и оператору котельной паросилового цеха этого предприятия Г.Е. Борис — присвоили почётное звание «Заслуженный строитель Ульяновской области».

«Нашу смену – нам и растить» — так говорят настоящие профессионалы своего дела, которых немало было среди собравшихся на торжество. Ежегодно большая и дружная семья строителей принимает в свои ряды молодых перспективных специалистов. Именно поэтому родилась ещё одна добрая традиция – «посвящение в строители», которую и реализовали на празднике. Полк будущих «асов» строительного дела пополнился новобранцами — ими стали: И.М. Атнагулов, А.А. Иванов, Р.Р. Камалов, Е.В. Мигалов, Г.Е. Спицын, М.Э. Тухветуллов, М.Ю. Ширяев.

Закономерно, что в большей степени внимание в этот день было уделено юбиляру – ОАО «Кварц». Ему в 2014 году исполняется 80 лет. Только задумайтесь: восемь десятилетий – это целая жизнь и четыре поколения работников! Ведущие праздника предложили всем небольшой экскурс в историю и даже предисторию «Кварца»: от первого упоминания об использовании местного кварцевого песка ещё в 1764 году(!) и начала разработки месторождения в 1934-м до дней сегодняшних. Силикатненцы с гордостью говорят, что ныне ОАО «Кварц» — одно из ведущих предприятий России, занимающееся добычей и обогащением кварцевого песка, а карьер Ташлинского месторождения на 3-м месте в Европе по качеству этого природного сырья.

Коллектив замечательного предприятия – юбиляра чествовали, как говорится, «всем миром». Но вначале на сцену вышел руководитель этого предприятия А.А. Антошин, который, сердечно поздравив своих коллег, вручил почётные грамоты, денежные премии и памятные подарки 12 работникам «Кварца».Затем юбиляров поздравил Глава администрации МО Силикатненское городское поселение Ю.М. Горелов, который передал в подарок специально к 80-летию ОАО «Кварц» красочно оформленный кондитерами торт с логотипом предприятия (забегая вперёд сообщу, что подаренный торт Андрей Александрович отправил на площадку «Силикатненская горница», где продегустировать его смогли все желающие, — ред.).

Свои поздравления и подарки вручили юбилярам и руководители предприятий – соседей: ЗАО «Силикатчик», ООО «Кварцверке – Ульяновск», ООО «Ташлинский ГОК», ООО «Хенкель – Баутехник», а также представители культурного и образовательного кластера посёлка (социальной сферы), к которым присоединились малыши с трогательными стихами. Поэтический подарок юбилярам сделала и местная поэтесса О.С. Додонова, для которой ОАО «Кварц» поистине родное предприятие.

Свою долю наград получил, конечно, его генеральный директор А.А. Антошин. В числе вручённых ему «знаков отличия» были Благодарственное письмо от Фонда мира и письмо от депутата Госдумы РФ Владислава Третьяка.

В этом году по инициативе главы нашего региона С.И. Морозова юноши и девушки, впервые получающие паспорта, произносят торжественную клятву. Вот и на празднике в Силикатном семеро юных жителей посёлка, которым главный документ гражданина России вручил Глава нашего района О.А. Самаркин, перед лицом своих земляков поклялись быть верными Конституции и честно исполнять свой долг перед Родиной.

Много чего ещё было на празднике! Дружно поздравили здесь супружеские пары, отмечающие в этом году свои «серебряные» и «золотые» свадьбы. В рамках благотворительной акции «Помоги собраться в школу» несколько учащихся Силикатненской СОШ получили в подарок наборы канцелярских товаров от депутата ЗСО Ферида Шакировича Аюпова и ООО «Управляющая компания». Памятными подарками в этот знаменательный день отметили каменщиц ПМК-299: Колосову Г.М., Ерукову Т.В., Шаронову А.М., Калеманову Л.А. и Балыкову Г.В., за чьими плечами лежит строительство п.Силикатный. Шестерым жителям посёлка: С.В. Дементьеву, В.Н. Звереву, А.В. Иванову, Е.В. Клячёнкову, В.В. Мартынову и В.В. Томилину вручили юбилейные медали «В память 25-летия окончания боевых действий в Афганистане» в знак признательности за честное выполнение воинского долга, за испитую ими «горькую чашу» Афганской войны.

И разумеется, как на каждом празднике, кроме торжественной официальной части, было множество разнообразных развлечений и приятных занятий. Малыши с радостным визгом резвились на аттракционах, и стар и млад принимали участие в спортивных состязаниях, наслаждались исполнительским мастерством местных артистов и приехавших из Ульяновска, как, например, ансамбль казачьей песни «Камертон». Работники «Кварца» лакомились шашлыками да овощными, салатами, которые предложило им в честь юбилея родное предприятие, хватало вкусной снеди (правда, уже небесплатной), в т.ч. и шашлыка, для всех желающих. Очень долго не расходился народ с песенной площадки (даже внезапно начавшийся дождь не испугал!), здесь, кстати, угощали пирожками и горячим чаем. Вечером с успехом прошли детская и взрослая дискотеки. И величайший восторг жителей посёлка вызвали сказочное по красоте фаер-шоу и пятидесятичетырёхзалповый салют. Отлично отдохнули и повеселились силикатненцы!

И. ШПАК.

Фото автора и Ю. КАЛИТОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *