Архивы

ТРОИЦА В ШИЛОВКЕ

№ 26 от 24 июня 2016 г.

Традиционно, вот уже несколько лет христианский праздник Троицы проходит в Тушнинском сельском поселении. Проводился он в с.Артюшкино, в с.Тушна. В этом году он состоялся в с.Шиловка. tro3

День выдался по-праздничному светлым, теплым и радостным. Как будто сама природа этому сопутствовала.

В прошедшее воскресенье 19 июня в с.Шиловка на ул.Площадь Революции было многолюно. До начала мероприятия звучали фонограммы застольных песен. Импровизированная площадка украшена флагами, растяжками, лентами. Из молодых берез сделана арка. По обе стороны площадки для проведения русского народного ритуала стояли украшенные березки. Недалеко от основной площадки были организованы детская спортивно-игровая площадка «Чудетство», площадка «Трапезная» для угощения гостей ухой, шашлыком, «Разгуляй» — конкурсно-игровая площадка для взрослых, «Очумелые ручки» — для выставки поделок жителей села и воскресной школы, торговые площадки. Ведущая открывает праздник. На фоне музыки в русском костюме в лаптях выходит с гуслями гусляр и садится на скамейку. По библейской легенде, на пятидесятый день после Воскресения Христова на его учеников-апостолов сошел дух святой. Это было указание Бога-отца нести весть о христианстве «всем народам и языкам». С давних пор эта легенда подтверждает существование пресвятой Троицы. Вот таков смысл этого праздника.

На Руси Троица слилась с древнеславянским праздником – Семиком. Он знаменовал конец весны и начало лета. Символ России расцветающей природы и красоты в России была и остается молодая березка. После этого через арку выходят парень с девушкой в русских народных костюмах, подходят к березке и начинает рызыгрываться действие. Читаются стихи, появляется гармошка. Здесь привожу лишь одно четверостишье:

«Паренек берет гармошку, раздуваются меха,

До чего же этим утром вся природа хороша.

Парень с девушкой гуляет в роще над рекой.

И никто ответ не знает на вопрос такой.

После соответствующих проведенных ритуалов началась официальная часть. Ведущие всех сельчан и гостей пригласили к участию в праздновании праздника Троица.

На сцену поочередно приглашались сначала Глава администрации района О.Г.Манаковский, затем Глава района А.А.Кудряшов, Глава администрации Тушнинского сельского поселения И.Н.Смирнов, Глава поселения Т.А.Кармайкина, администратор с.Шиловка Н.А.Дубровина, специалист администрации Тушнинского поселения П.П.Анохин.

Все они находили теплые слова для поздравления сельчан с праздником, желали здоровья, бодрости духа, дальнейших успехов в труде. Одновременно с этим они вручали кому грамоты, кому подарки, а кому различные сувениры.

В промежутках между поздравлениями звучала музыка, исполнялись номера художественной самодеятельности. А ряженые в прекрасных русских костюмах угощали прекрасно испеченным караваем – символом богатства и благополучия сельчан, квасом и многими другими вкусностями.

Здесь же каждый участник праздника мог угоститься вкусной ухой, шашлыком, печеностями, посмотреть и приобрести различные поделки и украшения, сделанные школьниками, сельчанами.

А как веселили присутствующих на празднике участники художественной самодеятельности из сел Артюшкино, Тушна, Шиловка!!! Это можно было прочувствовать только тем, кто присутствовал на празднике. Здесь словами в газетной строке невозможно передать тот восторг, который испытывали смотрящие прекрасно подготовленные и исполненные номера художественной самодеятельности.

Группа «Волгари» спели песни «Гармошечка», «Не твоя невеста» и «Пересуды». Группа «Артюшаночка» — «Бабка Акулина», «Казаки». Т.Ф. Пушкарёва исполнила песню «Небо пополам». Группа   «Родные напевы» исполнила песню «Мы будем петь», а трио с.Артюшкино исполнили песню «Кнопочки баянные».

На сцену приглашались семьи, у которых в этом году появились новорожденные. В их адрес прозвучали слова поздравления о прибавлении в семье и были вручены подарки.

Нашлось место на празднике молодым людям, которые скрепили на глазах у всех свой брачный союз подписями и обменялись кольцами.

Приглашались на сцену и пары — юбиляры, прожившие вместе не один десяток лет – 35,55, а также отдельные жители села, отметившие свои юбилейные даты, в адрес которых прозвучало также много теплых слов благодарности и были вручены сувениры.

В заключение праздника ведущая сказала, что мы не прощаемся с вами, так как видимся каждый день и пригласила всех на игры да забавы молодецкие! Праздник не кончается. Веселье продолжается!

Словом, организаторами праздника всё было сделано для того, чтобы сельчане хорошо отдохнули, повеселились и набрались сил для дальшейшей плодотворной работы.

Всё описать невозможно, поэтому предлагаем посмотреть представленные фото, на которых изображены лишь некоторые эпизоды из жизни праздника Троица. Посмотрели? Ведь на самом деле все хорошо!

Присутствовал, фотографировал и записал Ю.КАЛИТОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *