Архивы

ОСЕННИЙ ПРИЗЫВ-2012: ЧТО НОВОГО?

№ 42 от 19 октября 2012 г.

1 октября началась осенняя призывная кампания. Всего в вооруженные силы страны из Ульяновской области планируется отправить 1200 новобранцев, в том числе из Сенгилеевского района – 21 призывника. О том, как проходит призывная кампания в районе, новшествах осеннего призыва этого года я беседую с УСАЧЁВЫМ Валерием Владимировичем – начальником отделения подготовки призыва и набора граждан на военную службу по контракту отдела военного комиссариата Ульяновской области по Сенгилеевскому и Тереньгульскому районам.

ЦЫПЛЯТ ПО ОСЕНИ СЧИТАЮТ

— Валерий Владимирович, в этот призыв планируется отправить в армию 21 призывника. Это много или мало? Какова, например, была эта цифра в прошлом году?

— В осенний призыв 2011 года в войска из Сенгилеевского района было отправлено 37 новобранцев. Как видите, их было больше, чем в этот раз. Но хочу сказать, что общее количество призывников сокращается в целом. Причин тому две: во-первых, демографический кризис 90-х годов, а во-вторых, в настоящее время все больший акцент делается на контрактников.

— Их становится больше?

— Да. Нельзя сказать, что намного, но все же. Таким образом, количество военнослужащих по призыву сокращается.

— Как вы оцениваете состояние здоровья современных призывников? Их физическую подготовку?

— Состояние здоровья сенгилеевских призывников не ухудшается, годность к военной службе составляет порядка 65-70 %. Кстати, это чуть выше, чем в целом по области. Достаточно высоко оценивается и их физподготовка. Когда у нас проводятся спартакиады призывной молодежи, сенгилеевские парни принимают в них самое активное участие и занимают, как правило, призовые места. По последней спартакиаде итоги еще не подвели, а по летней – сенгилеевцы заняли первое место.

НАШИ СЛУЖАТ В КРЕМЛЁВСКОМ ПОЛКУ

— Уже известно, в какие войска отправят наших парней?

— В целом, без детальных подробностей, известно. В основном наши ребята служат в самом большом военном округе — Центральном, включающем в себя Поволжье, Урал, Западную Сибирь. Отправляются они в учебные части, где будут готовить из них командиров, специалистов, — это, например, Елань, Оренбург, Пенза. Кроме Центрального округа, часть ребят будет служить в частях внутренних войск Российской Федерации.

— Валерий Владимирович, говорят, сенгилеевским призывникам предоставлена высокая честь служить в Кремлевском полку…

— Совершенно верно. По традиции, один призывник из Сенгилеевского района направляется в Кремлевский полк. Причем из Тереньгульского района уже лет десять не отправляют в этот полк. Так что, повторюсь, это на самом деле высокая честь.

— Есть ли желающие пройти альтернативную службу?

— Вы знаете, за всю мою службу в военкомате не было ни одного заявления от призывников. Ни одного!

КОМУ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ

ОТСРОЧКА

— Готовясь к беседе с вами, я провела небольшой блиц-опрос с призывниками и их родителями на тему предоставления отсрочек. Как оказалось, многие владеют этой информацией. Благо есть Интернет. Однако мои респонденты попросили дать более подробный комментарий по следующим видам отсрочек: по сельским учителям и молодым отцам.

— По сельским учителям. Этот вид отсрочки был отменен. Но есть такой нюанс: все учителя, независимо – сельские или городские, призываются только весной, то есть по окончании учебного года.

По молодым отцам. Отсрочка предоставляется, если у молодого человека двое и более детей. С одним ребенком отсрочки нет. Но в соответствии с приказом министра обороны, такого призывника должны отправить служить ближе к дому.

— Поступил и такой вопрос: могут ли призвать в армию студента, обучающегося на базе 9 классов в Сенгилеевском технологическом техникуме или педколледже, до окончания им учебного заведения?

— Могут, если он не успевает окончить техникум до исполнения им 20 лет. Поясняю: для получения начального или среднего профессионального образования гражданину предоставляется отсрочка на время учебы, если он имеет основное общее образование, но до достижения им 20-летнего возраста.

— А если призывник учится уже на последнем курсе?

— Независимо. Кстати, такие есть в этом призыве.

— Призывник является единственным кормильцем у пожилых родителей. Что в этом случае говорит закон? Есть отсрочка?

— Да, есть, при условии, что родители нуждаются в уходе, и это подтверждено справкой из бюро медико-социальной экспертизы.

— Подлежат ли призыву молодые люди с судимостью?

— Да, если судимость погашена.

О НОВШЕСТВАХ, «УКЛОНИСТАХ»  И СРОКАХ СЛУЖБЫ

— Во время прошлогоднего призыва было разрешено родителям сопровождать новобранцев к месту службы. Это правило действует? Какие еще есть новшества?

— Родители имеют право сопровождать своих сыновей. Но, говоря откровенно, желающих не было. И это, по-моему, вполне объяснимо. Парни едут чисто мужской командой, в составе эшелона. Совсем уже взрослые, а тут мама с папой…

Новшество этого призыва: при отправке в войска каждый новобранец получает личную банковскую карту с двумя тысячами рублей, на которую, кроме того, будет перечисляться ежемесячное денежное довольствие от 1 тысячи рублей и выше, в зависимости от должности и звания.

— С военной формой нет проблем?

— Призывники на сборных пунктах обеспечиваются всем необходимым: от форменной одежды до личной чашки и ложки.

— Сколько в Сенгилеевском районе «уклонистов»? Растет их количество или сокращается? Какая ответственность им грозит?

— «Уклонистов», как таковых, нет. Видите ли, «уклонистами» принято называть тех, кто получил повестку и не явился. У нас таких нет. Есть те, которые находятся в розыске. Их количество на протяжении нескольких лет колеблется от 10 до 15 человек. Вот тем, кто в розыске, грозит административная ответственность. Но для того чтобы их привлечь, как минимум, надо найти.

— Сроки призыва и службы не будут меняться? А то ходят разные слухи…

— Все эти разговоры не имеют под собой никакой почвы. Как служили 12 месяцев, то есть 1 год, так и будут служить. Сроки призыва следующие: осенний призыв длится с 1 октября по 31 декабря, весенний – с 1 апреля по 15 июля.

ЕСТЬ ВОПРОСЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!

— Кто входит в районную призывную комиссию и кто ее возглавляет?

— Призывная комиссия работает под руководством Главы Администрации МО «Сенгилеевский район» А.П. Бердникова. В резервном составе – Н.В.Нуждина. В комиссию входят: начальник отдела военного комиссариата Ульяновской области по Сенгилеевскому и Тереньгульскому районам А.Н.Пономарев, директор Центра занятости населения Н.В.Пецин, врач Н.Л.Кочеткова, начальник РОО Т.А.Евдокимова, сотрудник полиции С.А.Башмаков, секретарь А.И.Минеева.

— Если у призывников или их родителей возникнут вопросы, куда они могут обратиться за консультацией?

— Звоните по телефону 8(84234)21-4-39. Вам дадут самые подробные разъяснения и ответят на любой вопрос.

— Спасибо за интервью и до новых встреч.

Интервью провела Н. НЕСТЕРОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *