Архивы

На водохранилищах гидроэлектростанций РусГидро начались не имеющие аналогов не только в России, но и в мире исследования углеродного баланса водоемов. Тщательные измерения в течение трех лет будут проводиться на девяти крупных водохранилищах в самых разных природно-климатических зонах нашей страны.

Ученые Института физики атмосферы им. А. М. Обухова ведут тщательный мониторинг выделения и поглощения парниковых газов — метана и углекислого газа, а также состава и объемов накопления донных отложений. Замеры проводятся по тщательно разработанной программе в нескольких точках в различные периоды в течение года, что позволит учесть сезонную изменчивость микробиологических и гидрологических процессов в водохранилищах.

Задача этих работ — оценить углеродный баланс водохранилищ и экспериментально подтвердить расчеты ученых МГУ, согласно которым водохранилища российских гидроэлектростанций не только не выделяют парниковые газы, но и наоборот, захоранивают существенные объемы углерода в донных отложениях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *