Архивы

СПАСЫ НАШЕГО КРАЯ

№ 35 от 29 августа 2014 г.

Вот уже который год в Сенгилее празднование Дня города совмещают с проведением фольклорно-этнографического фестиваля «Спасы земли Сенгилеевской». Два таких ярких праздника как нельзя лучше дополняют друг друга, потому что наш родной город издавна славится дарами садов, да и медом, а на эту августовскую пору в календаре народном и православном как раз приходятся Спасы: медовый, яблочный и ореховый.spas2

В день этого большого праздника горожан и гостей Сенгилея звала повеселиться музыка, звучавшая на площади у речпорта и близлежащих улицах; радовали глаз красочно оформленные поселенческие площадки, которые сполна оправдывали свое общее название – «Гостеприимное подворье». Были здесь и другие интересные площадки, такие, например, как площадка «Пришли Спасы – делай запасы», «Улица искусств и развлечений», молодежная, детская, спортивная площадки и даже «Площадка хорошего настроения».

И чего тут только не было! Библиотекари и работники отдела культуры, РДК и других клубных учреждений «посадили» чудо-деревья (от яблонь до пальм), изготовив их из подручных материалов; представили множество ярких образцов декоративно-прикладного искусства и даже коллекцию выращенных комнатных цветов (здесь, в частности, было немало плодов труда сотрудницы РДК Мурзаковой С.Н.). Тут же в большой палатке и возле нее развернули целую экспозицию, где были и традиционный самовар с угощением, и выпечка, «сердцем которой» служили главные атрибуты Спасов – яблоки и мед. Душистым медком можно было запастись у нескольких местных пчеловодов, представивших продукцию своих пасек.

Ребятня с удовольствием каталась с гигантской горки, прыгала на батутах, лакомилась разными вкусностями, воздушной кукурузой и сладкой ватой.

Нельзя было не восхититься мастерством наших земляков, руки которых создают истинную красоту на картинах, в вышивках, разнообразных поделках и даже выковывая цветы, подсвечники и иные изделия из металла. Глядя на всё это, поневоле вспомнишь бажовского Данилу-мастера или лесковского Левшу. Умелый и творчески богато одаренный народ живет в нашем крае!

Торжество на эффектно украшенной сцене открыли озорные скоморохи, они сразу добавили веселого настроения всем пришедшим на праздник. На смену им появились девушки в народных костюмах, с корзиночками, наполненными ароматными наливными яблочками, и принялись по спасовскому обычаю потчевать ими зрителей.

Затем началась официальная часть праздника. На сцену поднялись Глава администрации МО «Сенгилеевский район» А.П.Бердников; Глава нашего муниципального образования – Председатель Совета депутатов района О.А.Самаркин; куратор нашего района, помощник Губернатора Ульяновской области С.А.Дерябин, Глава МО «Сенгилеевское городское поселение» А.А.Кулаков. Они тепло поздравили горожан и пожелали Сенгилею и сенгилеевцам мира, счастья, благополучия, успехов в добрых начинаниях.

По традиции, в дни таких праздников принято отмечать почетными грамотами и благодарственными письмами жителей города, внесших весомый вклад в его развитие, добросовестных тружеников, отличающихся активной жизненной позицией. Вот и на этот раз руководством района и города было вручено много таких наград. Не забыли и о юбилее Сенгилеевского РДК, вручив награды несущим факел культуры и радующим наш народ работникам этого учреждения, ветеранам отрасли и самодеятельным артистам.

Был на празднике и такой трогательный момент, как чествование семей-юбиляров: отметивших «рубиновую» (супруги Г.М. и А.В.Костюнины) и «розовую» (Комаревцевы Е.П. и С.В.) свадьбы, а также молодую чету Кузиных Е.С. и Н.А., для которых марш Мендельсона прозвучал всего год назад.

Особое внимание уделили и тем, кто не жалеет сил и фантазии, украшая «лицо» нашего города. Глава «Сенгилеевского городского поселения» А.А.Кулаков поощрил грамотами и дипломами победителей конкурса на лучшую придомовую территорию – Н.В.Фадееву и Э.В.Попову и семьи сенгилеевцев Блохиных, Князевых, Низаметдиновых и Пищулиных, создавших совместно прекрасную детскую площадку.

Награжденным дарили свои музыкальные подарки вокалисты и танцоры нашего района, специально приехавшие на праздник артисты из Ульяновска и других муниципальных образований. Их выступления еще долго длились и после завершения официальной части этого торжества.

Незабываемое впечатление у любителей парусного спорта и белоснежных яхт оставила проходившая у берегов Сенгилея парусная регата. А очень красивым завершением праздника стали вечерняя концертная программа и многоцветный салют, озаривший вечерний небосвод над нашим городом.

Текст И.ШПАК.

Фото автора и Ю.КАЛИТОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *