Архивы

Задай вопрос чиновнику

Задай вопрос чиновнику

№ 49 от 7 декабря 2012 года

САМОВОЛЬНАЯ ПОСТРОЙКА ПОДЛЕЖИТ СНОСУ

В редакцию нашей газеты поступило коллективное письмо

от жителей дома № 90 по ул.Красноармейская, г.Сенгилей по поводу самовольно возведенных   построек на придомовой территории. Мы адресовали это обращение руководству районной администрации и получили ответ за подписью и.о.Главы Администрации МО «Сенгилеевский район» Н.А.Емельянова, который публикуем ниже:

«Ваше обращение с просьбой прокомментировать коллективную жалобу от жителей многоквартирного дома № 90 по ул.Красноармейская, г.Сенгилей рассмотрено Администрацией муниципального образования «Сенгилеевский район».

По существу обращения сообщаем следующее: в соответствии со ст.222 ГК РФ самовольной постройкой является строение, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом, либо за его счет.

Возведенные собственником квартиры № 13 строения не соотносятся с положениями генерального плана, проектной документацией на жилой дом № 90 по ул.Красноармейская, г.Сенгилей, противоречат требованиям СНиП, доставляют неудобства окружающим. Возведение построек осуществлялось с нарушением требований Гражданского Кодекса РФ, без разрешения на строительство, оформленного в установленном законом порядке.

А также грубо нарушены требования п.1 ст.36 ЖК РФ, строительство было произведено без согласия других собственников многоквартирного дома.

В целях приведения в соответствие с законодательством Российской Федерации, Администрацией муниципального образования «Сенгилеевский район» рекомендовано собственнику жилого помещения № 13, д.№ 90 ул.Красноармейская в 2-месячный срок устранить нарушения.

Дополнительно сообщаем, что решение спорных вопросов, возникающих между собственниками жилых помещений, а также общего имущества в многоквартирном доме, находится в компетенции судебных органов, которые определяют правомерность действий сторон».

 

КОГДА ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ СТАНЕТ НОРМАЛЬНЫМ?

С таким вопросом обратились к нам в редакцию жители квартала «Е» г.Сенгилей:

«Обращаемся к вам со своей проблемой. Вот уже года три мы мучаемся с электроснабжением. Одна фаза, на которой,   видимо, находится и газовая котельная, «посажена». Особенно мы чувствуем это в вечернее время – напряжение не превышает 170-180 вольт, а по договору должны обеспечивать 220 вольт. В результате включаешь микроволновки, а они не работают, с компьютерами тоже проблема, электроприборы выходят из строя. В частности, у Королева Д.Н. «сгорела» стиральная машина-автомат, в соседнем доме по переулку Строителей «сгорел» холодильник, а ведь всё это дорогостоящие вещи.  

Обращались мы в Сенгилеевский участок ОАО «Ульяновскэнерго», приходил специалист, составили акт, но на том всё дело и закончилось, а было это еще в прошлом году. Когда же, наконец, наведут порядок у нас с электроснабжением?

Королев Д.Н., Денисова Л.В., Фуфаева Ф.П.

и др.жители квартала «Е», всего 23 подписи.

 

А что по этому поводу думают администрация района и руководство Сенгилеевского участка ОАО «Ульяновскэнерго»?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *