Архивы

ЗАКИПЕЛА В ПОЛЯХ РАБОТА

№ 16 от 15 апреля 2016 г.

Непосредственно перед началом нового весеннего полевого сезона, 7 апреля, в администрации района состоялось рабочее совещание с руководителями сельхозпредприятий под председательством Главы администрации МО «Сенгилеевский район» О.Г.Манаковского. Основным вопросом, вынесенным на повестку дня, была готовность к выходу в поле. 

Общую информацию о состоянии дел в хозяйствах в данном ключе дал гл.специалист управления сельского хозяйства и продовольствия В.П.Давыдов. Было отмечено, что главную задачу, которая ставится областным и районным руководством — засевать площадь не менее прошлогоднего уровня — в нашем районе планируют выполнить еще и с некоторым плюсом, хотя по региону есть такие муниципальные образования, в которых эта проблема существует. К моменту начала полевой кампании по всем основным позициям: наличию семян, ГСМ, минеральных удобрений, агрохимикатов, готовности сельхозтехники, которую намечено использовать в ходе весенней посевной – особых проблем в районе нет, а тактика проведения полевых работ у каждого хозяйства при этом своя.

На совещании был озвучен такой положительный момент: благодаря благоприятным условиям перезимовки на той части полей, где по осени не было всходов либо они были изрежены, положение выправилось, на большинстве этих площадей вероятна возможность обойтись без подсева или пересева.

* * *

Буквально через день после указанного совещания, в субботу, 9 апреля, весенняя полевая кампания в районе стартовала.

По информации райсельхозуправления, в нее сразу же с первого дня активно включились ООО «Шиловское», СПК им.Гая и ООО «Мордово». В ООО «Шиловское» практически одновременно приступили ко всем видам работ – от боронования до сева. Именно это хозяйство является одним из первых, начавших сев яровых культур и в масштабе области. На 13 апреля здесь уже посеяли 175 га пшеницы, 195 га однолетних трав и 32 га подсолнечника.

Хорошими темпами ведут также полевые работы, в т.ч. боронование и подкормку озимых, в СПК им.Гая и ООО «Мордово».

Вслед за этими тремя хозяйствами приступили к работам в поле земледельцы ООО «Новосельское» и ООО «Альянс Агро».

В целом по району на 13 апреля влага закрыта на 4251 га (27% от запланированной площади), подкормлено 3359 га озимых (50,4% к плану) — это основные виды ранних полевых работ.

* * *

На днях, 12 апреля, мы побывали в ООО «Мордово». Главный агроном этого хозяйства Д.Ю.Наумов, которого мы встретили в поле, рассказал, что на бороновании зяби здесь задействовано 7 агрегатов, которые работают в 2 смены и за первые 3 дня уже успели провести закрытие влаги на площади более 600 га. Здесь же хорошо организовали подкормку озимых культур, всего планируется подкормить аммиачной селитрой 1680 га, в т.ч. частично многолетние травы.

А.КОРНЕЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *