Архивы

Интервью с М.Н.Самаркиным

«НАША ЦЕЛЬ – НАРАЩИВАТЬ ПРОИЗВОДСТВО»

№ 46 от 15 ноября 2013 г.

В преддверии районного праздника работников сельского хозяйства я побывала в ООО «Возрождение» и попросила его руководителя М.Н.Самаркина рассказать о том, каких результатов здесь смогли добиться на сегодня, каковы ближайшие перспективы и какие задачи ставят перед собой.

— Начнем с растениеводства, — сказал Михаил Николаевич. – Думаю, никому нет нужды доказывать лишний раз, что год выдался сложным по климатическим условиям. Это, безусловно, так — двухмесячная засуха, а затем зарядившие надолго дожди привели к недобору урожая. По моим подсчетам, мы недополучили около 2 тысяч тонн зерна. Погибла часть посевов ячменя, в угнетенном состоянии находилась яровая пшеница, единственное, что нас выручило – это озимая пшеница. В результате мы все-таки получили в целом самую высокую урожайность зерновых культур в районе — 22,9 ц/га. Хотя, конечно, рассчитывали на большее, мы ведь даже под яровые культуры удобрения внесли.

Уборочную провели в срок, насколько, конечно, позволила погода. Только её капризы и вызывали задержки, в остальном-то все было в порядке: техника подготовлена хорошо, транспорт в рабочем состоянии, кадровых вопросов не возникало, люди трудились добросовестно. То же самое можно сказать и об уборке поздних культур (подсолнечника), по нашим причинам сбоев не возникало, коррективы вносили лишь дожди. Но в общем с уборкой подсолнечника мы не затянули.

Радует то, что кормов заготовили в размере 1,5 годового объема. Так что зимовку скота проведем безбедно. Урожайность однолетних трав составила около 70 ц/га, что очень неплохо для этого года, получили порядка 160 ц/га силосной массы кукурузы. Это и позволило обеспечить хороший кормовой запас.

— Главное, что особо отличает на сегодня ваше хозяйство – это наращивание поголовья и производства животноводческой продукции.

— Да. Животноводством мы занимаемся серьезно и результаты этого налицо, — с законной гордостью отметил М.Н.Самаркин. — Судите сами. На 1 ноября 2013 года количество поголовья у нас составило 110% к уровню 2012 года. Заметно выросли показатели продуктивности. Если в прошлом году за 10 месяцев на 1 фуражную корову надоили по 2629 кг молока, то в этом уже 3245 кг (123%). Валовое производство молока, соответственно, тоже увеличилось значительно – до 584 т по итогам января-октября т.г. против 473 т за аналогичный период 2012 года, т.е. более чем на 100 т. И мы неуклонно стараемся идти по нарастающей, в частности, в октябре надой на 1 фуражную корову получили с плюсом в 37% к уровню прошлого года.

До марта 2014 года планируем увеличить молочное стадо до 250 голов, т.е. на 40% относительно прошлогоднего количества. А по итогам 2013 года ставим задачу выйти на надой 3700 литров молока на 1 ф.корову (за 2012 год этот показатель составлял 2950 литров).

Развивать животноводство необходимо, ведь благодаря ему круглогодично – и зимой, и летом – поступают денежные средства в кассу хозяйства.

В плане технического перевооружения заключили договор с одной из фирм, занимающейся молочным оборудованием, на поставку и монтаж двух линейных молокопроводов. Это позволит нам, сохранив то же количество работников фермы, обслуживать большее количество дойного поголовья и, что еще более важно – при этом улучшится качество молока. Если сейчас мы реализуем молоко первого сорта, то в дальнейшем претендуем на высший сорт этой продукции.

А основное, что позволяет добиваться успехов в производстве – это, конечно же, настрой коллектива. Как говорится, главное наше богатство — это люди. И в канун праздника мне хочется отметить лучших работников хозяйства. В их числе механизаторы Николай Васильевич Краснов и Анатолий Александрович Ирючкин, которые отлично провели этот полевой сезон, комбайнеры Олег Николаевич Чернов и Юрий Иванович Капитонов, водитель Виталий Николаевич Елеков; труженики ферм: доярки Мария Николаевна Ирючкина, Тамара Васильевна Кузьмина, Нина Романовна Ирючкина, телятница Надежда Викторовна Сухорукова, скотник Николай Николаевич Кудряшов, обслуживающие животноводство механизаторы Виктор Аркадьевич Кузьмин и Анатолий Петрович Самаркин, которые работают в течение всего года практически без выходных; это и наши специалисты: Заслуженный работник сельского хозяйства Ульяновской области, бригадир Николай Валентинович Чернов, главный инженер Владимир Александрович Краснов, главный зоотехник Надежда Васильевна Сухорукова и многие другие.

 

Меня как руководителя радует, что в хозяйство приходят новые хорошие работники, в коллектив вливается молодежь – вот недавно, к примеру, отслужив положенный срок в рядах Вооруженных Сил РФ, пришел к нам молодой механизатор Василий Сухоруков.

Пользуясь случаем, я поздравляю всех тружеников ООО «Возрождение» с нашим общим профессиональным праздником. Спасибо вам за вашу работу, за ваш вклад в развитие хозяйства. Желаю вам успешного выполнения поставленных задач, крепкого здоровья и всего самого наилучшего!

— Спасибо за ваш рассказ, Михаил Николаевич. Позвольте и вам, и всему коллективу возглавляемого вами хозяйства пожелать исполнения самых амбициозных планов, новых успехов и твердой уверенности в благополучном завтрашнем дне.

Беседовала В.ОЗЕРОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *