Архивы

МАЛЫЕ ФОРМЫ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ НА СЕЛЕ ДОЛЖНЫ РАЗВИВАТЬСЯ

№ 33 от 12 августа 2016 г.

Руководством нашего региона и, в первую очередь, врио Губернатора С.И. Морозовым очень большое внимание уделяется вопросам поддержки малых форм хозяйствования на селе, сельской кооперации.

Изучить ход дел по реализации действующих в нашей области программ поддержки с/х потребительских кооперативов, фермерских хозяйств, потребительских обществ и граждан, ведущих сельское хозяйство, дать необходимые консультации и указать вектор направления, в котором целесообразно двигаться в целях успешного развития, призваны выездные рабочие совещания, которые проводятся в Ульяновской области региональным Министерством сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов.

В Сенгилеевском районе такое совещание состоялось на прошлой неделе, 3 августа.

Участниками этого мероприятия стали: Глава администрации МО «Сенгилеевский район» О.Г. Манаковский, заместитель Министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области, доктор экономических наук М.С. Еварестова, начальник и специалисты районного управления сельского хозяйства и продовольствия, главы администраций сельских поселений нашего района, сельские старосты, индивидуальные предприниматели – представители предприятий переработки, фермеры.

Прежде всего зам.Министра с/х региона Еварестова М.С. доходчиво рассказала собравшимся о мерах государственной поддержки и основных положениях регионального проекта «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации на территории Ульяновской области». Маргарита Сергеевна особо подчеркнула, что развитие малых форм хозяйствования определено врио Губернатора С.И. Морозовым как приоритетное, и независимо от экономической ситуации финансирование по этому направлению сохраняется. Важность развития малых форм хозяйствования в сельской местности очевидна: это дает возможность обеспечить занятость, повысить уровень жизни сельских жителей и обеспечить продовольственную безопасность. Не секрет, что весьма значительную долю сельхозпродукции, в т.ч. животноводческой, картофеля, овощей производят в личных подсобных и фермерских хозяйствах.

Стоит задача сформировать крепкие ЛПХ, которые потом перерастали бы в КФХ и сельскохозяйственные потребительские кооперативы.

М.С. Еварестова рассказала о видах таких кооперативов, показала специально приготовленную видеопрезентацию, проинформировала о предоставляемых субсидиях и грантах, условиях их получения.

О том, как идет развитие малых форм хозяйствования на селе в нашем районе, рассказали на этом совещании Глава районной администрации О.Г. Манаковский и начальник управления сельского хозяйства и продовольствия И.Ю. Григорьев. В частности, было отмечено, что на территории Сенгилеевского района работают 14 крестьянских фермерских хозяйств, которые в общей сложности возделывают 3,2 тыс. га посевных площадей или 13% от районной посевной площади, содержат 2% крупного рогатого скота, 11,5% овец и коз. В 2016 году создано новое КФХ по разведению и выращиванию индейки, включая переработку мяса. В настоящее время ведутся работы по реконструкции помещений для содержания птицы.

Во второй половине 2017 года планируется создание сельскохозяйственного производственного кооператива по закупке у населения мяса и дальнейшей его переработке на базе КФХ Балахнева В.Ю. В данном крестьянско-фермерском хозяйстве на сегодня насчитывается 60 голов КРС (в т.ч. 20 коров), 90 голов свиней, 70 овец, 50 голов птицы. В.Ю.Балахневым уже приобретено и устанавливается оборудование для цеха по производству мясных изделий и полуфабрикатов. В год планируется выпускать до 10 тонн продукции. Мясные изделия и полуфабрикаты будут реализовываться через личный магазин В.Ю.Балахнева и другие торговые точки нашего района. В соответствии с соглашением «О взаимодействии по развитию малых форм хозяйствования на селе» В.Ю. Балахневу для развития фермерского хозяйства администрацией района подобран и передан в аренду земельный участок площадью 170 га.

На совещании также были озвучены основные пункты проекта дорожной карты по развитию малых форм хозяйствования на территории МО «Сенгилеевский район» поскольку представитель Минсельхоза области М. С. Еварестова обозначила задачу усилить информационно-разъяснительную работу с населением в этом плане, на 2 полугодие т.г. составлен график проведения сходов граждан во всех сельских поселениях нашего МО «Сенгилеевский район», одним из главных вопросов на которых будет доведение до сведения жителей наших сел Проекта «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации на территории Ульяновской области».

Подводя итог состоявшемуся на этом мероприятии заинтересованному разговору, присутствующие отметили, что надо полнее использовать опыт прежних работников потребкооперации района, шире информировать сельчан о господдержке, которая оказывается сельским товаропроизводителям в нашем регионе и побуждать их к участию в программах по развитию малых форм хозяйствования.

Текст и фото А.КОРНЕЕВОЙ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *