Архивы

С ПАСТБИЩ НА ФЕРМЫ

№ 38 от 19 сентября 2014 г.

Вот уже почти три четверти года осталось позади, животноводы района в эту пору готовятся к переводу скота с летне-пастбищного содержания на «зимние квартиры».

Период «большого молока» остался позади и хочется уже узнать некоторые итоги, которых добились в животноводстве района за истекшие месяцы. Ведь эти результаты во многом определят общее положение в отрасли в целом за год.

Об этом мы и побеседовали со специалистом по животноводству Управления сельского хозяйства и продовольствия районной администрации И.Ю.ГРИГОРЬЕВЫМ.

В ОТВЕТ НА САНКЦИИ

НАРАСТИМ ПОГОЛОВЬЕ

— Игорь Юрьевич, в начале нашей беседы не могу обойти вниманием тему продовольственной безопасности, которая сейчас поставлена в число приоритетов как в нашем регионе, так и в России в целом. Произошло это, как все, наверное, знают, в связи с эмбарго на ввоз отдельных видов сельхозпродукции из ряда стран Евросоюза, наложенным президентским указом в ответ на их санкции против Российской Федерации. В перечень запрещенных к ввозу продуктов вошли, в частности, мясо КРС, свинина, молоко и молочная продукция и др. Поэтому Губернатор Ульяновской области С.И.Морозов подчеркнул необходимость обратить особое внимание на развитие мясного и молочного животноводства.

Вот и хотелось бы, благодаря вашей информации, прояснить ситуацию, складывающуюся в животноводстве у нас, и начать прежде всего с поголовья скота. Растет оно или уменьшается в сельхозпредприятиях района?

— В целом по нашим сельхозпредприятиям поголовье крупного рогатого скота в сравнении с показателем на 1 сентября прошлого года увеличилось на 211 голов. Но здесь нужно учесть, что бывшее КФХ Кузнецова Е.М. (ныне ООО «Мордово»), которое прежде входило в разряд крестьянско-фермерских хозяйств, теперь относится к сельхозпредприятиям. Хотя, если брать этот показатель и без его учета, просматривается тенденция к росту поголовья КРС. В этом году на указанную выше дату оно и так на 28 голов превысило бы то количество, которое насчитывалось в 2013 году.

Если взять в разрезе хозяйств, то наибольшее увеличение поголовья КРС имеет место в ООО «Мордово» — на 195 голов. На 74 головы возросло оно в ООО «Возрождение». В сравнении с аналогичным периодом 2013 года прибавили его и в СПК им.Гая (+25 голов).

Молочное стадо тоже увеличилось: на 52 коровы — в том же ООО «Мордово», на 20 коров – в ООО «Возрождение» и на 10 – в ООО «Шиловское», т.е. в целом по сельхозпредприятиям нашего района коров стало больше на 82 головы. Это, безусловно, радует.

МОЛОКА И МЯСА

ПОЛУЧИЛИ БОЛЬШЕ

— Как выглядят результаты по производству животноводческой продукции, по молочной и мясной продуктивности?

— В этом отношении у нас дела также идут хорошо. По валовому производству молока в сельхозпредприятиях района произошло увеличение на 61%. В этом отношении прежде всего впечатляют результаты, которых добились в ООО «Возрождение» — там молока за 8 месяцев произвели в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период 2013 года (750 тонн против 498 тонн — в прошлом году). Такие результаты стали возможны в первую очередь благодаря отношению руководителя этого хозяйства М.Н.Самаркина к животноводству. Он уделяет самое пристальное внимание его развитию, только поэтому здесь лучше решаются вопросы по содержанию скота, его кормлению и по выращиванию молодняка. Михаил Николаевич скрупулезно рассматривает все плюсы и минусы предлагаемых современных технологий ведения животноводства, всё лучшее и приемлемое берется им на вооружение. Наряду с прочим, он очень заботится об улучшении кормовой базы и качестве заготавливаемых кормов, а также о качестве молока и сохранности качества данной продукции. Определенную положительную роль в этом играет и смонтированный в прошлом году в коровниках молокопровод и новое холодильное оборудование, позволяющее реализовывать молоко охлажденным.

Не могу обойти вниманием и такой положительный момент, как увеличение на 23% валового производства молока в СПК им.Гая (815 т за январь-август т.г. против 657 т за тот же период 2013 года). Первоочередную роль сыграло то, что здесь проводят обновление молочного стада, в его состав взамен выбракованных коров вводят более высокопродуктивных.

Некоторое увеличение (101%) получили по итогам 8 месяцев в ООО «Шиловское», где произвели за этот период 1003 т молока против прошлогоднего показателя – 990 т.

На уровне прошлогодних результатов валовое производство молока в ООО «Мордово», но там есть резервы к его увеличению – закуплены 24 племенные коровы и в данный момент в хозяйстве повышенное внимание уделяется кормовой базе.

О НАДОЯХ

И ПРИВЕСАХ

Что касается молочной продуктивности, то и этот показатель по сельхозпредприятиям нашего района заметно улучшился. Надой в расчете на 1 фуражную корову с начала текущего года составил 2956 кг молока, это на 540 кг (!) больше результата за соответствующий период 2013 года. Наибольшую прибавку обеспечило ООО «Возрождение» (+1032 кг к уровню прошлого года), здесь уже надоили по 3800 кг молока от коровы, и это не за год, а за 8 месяцев! А в целом по 2014 году в этом хозяйстве должны выйти на 4500-килограммовый надой.

Улучшены результаты по надоям и в СПК им.Гая, хотя, разумеется, их уровень намного скромнее, чем в ООО «Возрождение» и в других сельхозпредприятиях района. Но позитив налицо: гаевские животноводы получили за отмеченный период от каждой коровы в среднем по 2038 кг молока (для сравнения: за 8 месяцев 2013 года – 1645 кг), т.е. прибавка составила 393 кг. В ООО «Мордово» от 1 ф. коровы надоили по 3763 кг молока – результат почти равный с тем, что имеет сегодняшний лидер — ООО «Возрождение». В ООО «Шиловское» этот показатель составил 2900 кг, а значит по итогам года хозяйство благополучно подойдёт к рубежу 3900.

Выше прошлогодних и среднесуточные привесы КРС. В целом по району за январь-август т.г. они составили 508 г против 477 г (+31 г) в 2013 году. Привесы могли бы быть и выше, если бы, образно говоря, погода не «вставляла палки в колеса» в деле выращивания скота. Хозяйства испытывали трудности с пастьбой, травы на пастбищах было недостаточно, да и та, что была – в основном мелкая, сухая. Это и послужило сдерживающим фактором.

Валовое производство (выращивание) мяса по району в общей сложности выросло на 2 тонны по сравнению с показателем 2013 года – за 8 месяцев т.г. было произведено 244 т мяса.

Немного улучшилась в районе и сохранность скота (снизился падёж).

ЗИМОВКА

НЕ ЗА ГОРАМИ

— Решающую роль в производстве животноводческой продукции, конечно же, играет кормление скота. Насколько полноценными будут рационы у коровушек и телят в предстоящую зимовку?

— По имеющейся у нас в управлении информации, на сегодняшнюю дату (17 сентября – ред.) в районе заготовлено (без учёта концентратов) по 19 центнеров кормовых единиц на 1 условную голову скота, это чуть хуже, чем было год назад – сказались, как я уже упоминал ранее, погодные условия. Сена в хозяйствах района в общей сложности запасли 3347 т (с учетом КФХ и ООО «Альянс Агро»), сенажа – 8042 т., силоса — 3600 т. Продолжается заготовка силоса в ООО «Возрождение», где уже уложили в траншеи 1480 тонн этого сочного корма. Шиловцы данную работу уже завершили. Проблем с зернофуражом по району на предстоящую зимовку не будет. Единственное, что вызывает большую озабоченность, это недостаточное количество силоса в СПК им.Гая. По остальным кормам запас сделан во всех хозяйствах.

— Завершая нашу беседу, Игорь Юрьевич, позвольте полюбопытствовать: насколько подготовились сельхозпредприятия района к зимовке, которая уже не за горами?

— Хочу отметить, что в этом году руководство всех без исключения хозяйств держало этот вопрос на особом контроле, подготовку животноводческих помещений начали заблаговременно. Всё, что требовалось сделать (сварочные работы, по электроснабжению, замена полов, побелка, дезинфекция и т.д.), было выполнено. Осталось устранить мелкие недоделки, с этим справятся в ближайшие дни. А в ООО «Возрождение» (я часто привожу сегодня в пример это хозяйство, но, поверьте, вполне заслуженно) уже хоть тотчас готовы перегнать животных с пастбищ на ферму. И в любой момент, как только погодные условия испортятся, там намерены это сделать. Животноводческие помещения здесь отремонтировали на «отлично», истинно по-хозяйски, провели и побелку, и покраску, переоборудовали систему водопоения и т.д.

— Ну, что же, спасибо за ваш рассказ, Игорь Юрьевич. Давайте вместе с вами пожелаем труженикам ферм и их руководителям успешно преодолеть период перевода животных с пастбищ на фермы и не потерять при этом в значительной степени ни в надоях, ни в привесах скота.

Интервью провела В.ОЗЕРОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *