Архивы

ТРОТУАР У ДОМА-2013

 

Общественный контроль

ОСОБЫХ ПРЕТЕНЗИЙ ПО КАЧЕСТВУ НЕТ

№ 28 от 12 июля 2013 г.

В этом году ремонту дорожного покрытия и строительству автомобильных дорог в нашем регионе уделено особое внимание. На эти цели Правительством Ульяновской области направлены немалые средства. По сравнению с прошлым годом объем регионального дорожного фонда увеличен на 23,6% и составил более 3 млрд. рублей. Учитывая вышеизложенное, руководство области потребовало взять под особый контроль качество проведенных работ и привлечь к этому общественность.

В конце прошлой недели члены группы, сформированной на последнем заседании Общественного Совета по профилактике коррупции на территории МО «Сенгилеевский район», вместе со специалистом по дорожному хозяйству и транспорту районной администрации М.В.Ситником выехали в п.Силикатный, где 26 июня т.г. ООО «Армдорсервис» (г.Ульяновск) приступило к работам по областной целевой программе «Тротуар у дома-2013». По всем адресам, где эта программа уже выполняется и там, где это еще только запланировано, мы прошли пешком. Добавлю, что в п.Силикатный к нашей группе присоединился активный общественник этого поселка Д.В.Афанасьев. Необходимые пояснения по ходу дела давали Глава администрации Силикатненского городского поселения Ю.М.Горелов и представитель подрядной организации.

Что и говорить, новые тротуары, появившиеся у многоквартирных домов по ул.Садовая, 1 и ул.Ленина, 20а, с хорошо уплотненным асфальтовым покрытием и аккуратными бордюрами, радовали взгляд. По словам местных жительниц, которых мы повстречали во время проведенного осмотра, они довольны выполненной работой. «А уж как порадовались ребятишки! — добавили наши собеседницы. — Тотчас же опробовали на гладкой, ровной поверхности тротуаров ролики и велосипеды».

Надо сказать, что не у всех домов новые тротуары ограничены бордюрами с двух сторон, и ширина их разная — это делается в соответствии с проектом и учетом рельефа местности и других особенностей придомовых территорий.

Осмотрели члены группы общественного контроля и улицы поселка, где ООО «УСК» (Ульяновская строительная компания) в эти дни ведет работы по асфальтированию дорожного полотна. Отметили, что до непосредственной укладки асфальта подстилающий слой щебня очень тщательно выравнивается и уплотняется 16-тонным катком. И сам асфальт на уже отремонтированных участках практически повсеместно однороден. Но в то же время проверяющие обратили внимание на то, что еще не выполнены работы по приведению в должный вид обочин. Также необходимо избавиться от огреха у поворота с ул.Первомайской на ул.Трудовую.

По информации Главы администрации МО Силикатненское городское поселение Ю.М.Горелова, в этом году в п.Силикатный будет заасфальтировано 800 кв.м по ул.Садовая и 4675 кв.м по ул.Первомайская на общую сумму 3,8 млн.руб. По программе «Тротуар у дома-2013» планируется освоить 2,8 млн. рублей на ремонт асфальтобетонного покрытия общей площадью 3992 кв.м.

Юрий Михайлович рассказал, что полномочия по строительному надзору за работами в рамках программы «Тротуар» переданы ЗАО «Гипрострой-Ульяновск», с которым заключен соответствующий договор. Контроль с их стороны ведется жестко, не только за соблюдением технологии, качеством укладки асфальта, но и по ведению документации; затребываются сертификаты на все используемые строительные материалы. Серьезных претензий по качеству выполненных работ пока не было.

Уже сделали вырубку асфальтового покрытия тротуара по ул.Садовая, 1, отправили ее в лабораторию, ждут результатов, теперь на очереди отправка на лабораторный анализ образцов, которые будут взяты у домов по ул.Ленина.

Контроль по асфальтированию дорог администрация поселения ведет самостоятельно.

Текст и фото В.ОЗЕРОВОЙ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *