Архивы

Острый сигнал: ЗЛОПОЛУЧНАЯ ЯМА

 

№ 26 от 29 июня 2012 г.

Вот уже более трех лет у домов 74А, 75А и 76Б по ул.Новая Линия в Сенгилее, по словам живущих здесь людей, вскрыта яма, где находятся трубы теплоснабжения. Вначале, как рассказали они, была открыта только одна яма, огороженная бетонными плитами, где, собственно и находятся вентили. Затем, устраняя неисправности, рядом вырыли еще одну, и теперь возле нее груда земли, поросшей сорняками.

 

 

Жильцы близлежащих домов негодуют, ведь создается большая опасность упасть в эти ямы, особенно для ребятишек. Тем более что такой случай здесь уже имел место в прошлом году. Об этом рассказала бабушка пострадавшего мальчика Т.Б.Тимажёва.

— Я каждое лето привожу внука к себе в гости с Урала. Вот и в прошлом году он был у меня, играл во дворе с ребятишками в «прятки», за травой не заметил яму и, упав в нее, сломал руку. Больше месяца ходил в гипсе. По этому случаю тогда и участковый приходил, и другие сотрудники из милиции. Обращалась я в «Сенгилей-Стройзаказчик», организацию, которая занимается теплоснабжением, чтобы они закрыли эту яму плитами, а соседнюю закопали. И в горсовет обращались, только «воз и ныне там».

Ее возмущение поддерживают соседи. В.Л.Тищенко сказала, что и она уже дважды в этом году подходила по поводу злополучной ямы к специалисту ООО «Сенгилей-Стройзаказчик» А.А.Родионову и тоже безрезультатно.

Жильцы этих домов по Новой Линии говорят и еще об одной стороне проблемы, связанной с незакрытой ямой – в отопительный период часть тепла уходит впустую, топят улицу, ведь трубы-то открытые.

— Если бы вы к нам сюда зимой пришли, сами увидели, как здесь от ямы пар идет. Мы ведь за отопление деньги платим и немалые, а ходим в квартирах в кофтах. И ведь что еще получается: каждую осень, перед тем как начать отопительный сезон, работники «Сенгилей-Стройзаказчика» приходят, смотрят, что там с системой, определяют, что «всё в порядке». А какой же это порядок, когда и трубы не закрыты, и такой источник опасности для всех, кто здесь живет? — говорят местные жители. Двое из них – Т.А.Любавина и Т.В.Потапова добавляют:

— Мы коммунальные услуги оплачиваем, значит, вправе рассчитывать и на проведение ремонта системы и на то, чтобы не было этих ям. Здесь ведь ходят пожилые люди, мамы с детскими колясками, ребятишки бегают, беда может случиться в любой момент. Хорошо еще, у входа в квартиру Ольги Колбановой со стороны улицы всегда горит свет.

— Обидно, что никто до сих пор не принял меры, чтобы закрыть эту яму, к кому только мы не обращались. Глава администрации городского поселения знает об этом, так же, как и руководство ООО «Сенгилей-Стройзаказчик». Сама наша яма говорит об отношении к нам. Тем более так думаем, что А.А. Предигер не только руководитель этой организации, но и депутат, народный избранник. Хоть вы, редакция газеты, нам помогите, — говорят женщины, проживающие в домах, между которыми зияет причина их обеспокоенности.

Хочется надеяться, что после нашей публикации эта затянувшаяся на годы проблема будет, наконец, решена.

Текст и фото А.КОРНЕЕВОЙ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *